Литература
Булгаков "Мастер и Маргарита" сложный вопрос
Может кто-нибудь объяснить связь между романом Мастера и сюжетной линия Москвы? А именно как Иешуа мог послать просить Левия Матвея о покое гг, если он является персонажем в произведении Мастера? Вроде, Воланд говорил, что был во время событий, описанных в романе Мастера, но я никак не пойму, как Мастер мог написать историю, которая происходила в действительности?
Мастер, не зная того, был ...м-м-м... провидцем, как ни странно и, в отличие от многих коллег по перу, видел не будущее, а прошлое... Может быть дело все в том, что его душа была нестабильна, мятущаяся.... почти больная, застрявшая где-то на тончайшем острие грани миров, и ей было проще, чем чьей-либо ещё , принимать инфу из прошлого...? Поэтому все и сложилось: Мастер описал то, что БЫЛО и... за ним пришел тот, кто, казалось бы, мог существовать только в воображении человеческом. Фантазия обернулась реальностью и получила свою награду: бессмертие и души Мастера и ...рукописи, которая НЕ ГОРИТ, ибо она есть ПРАВДА...
Иешуа - это Иисус. Мастер описал его историю, но это не значит, что он его придумал.))
Лидия Клебан
Так я и спрашиваю как он мог описать его историю, если он не мог знать его историю (свидетелем он не был, так же не было написано, что он где-то уже читал про это)
Первоначально этот роман назывался "Евангелие от Воланда"...
Лидия Клебан
И как это помогает ответить на вопрос?
Роман "Мастер и Маргарита" нельзя понять, если Вы не знаете основ христианства.
В времена написания романа основной сюжет Евангелие знали все, поэтому и вопросов не возникало, как у Вас..
Дело в том, что Иешуа или Иисус по гречески существовал в реальности, как раввин.
Левий Матвей, это апостол Матфей, которого Вы можете увидеть на куполе любой церкви.
Именно он написал Евангелие от Матфея.
Булгаков просто пересказывает евангелиевскую историю, которую знают все.
У Булгакова Иешуа, это Сын Божий, поэтому линия Москвы или линия Нью-Йорка, для него сущие пустяки. Кроме того, у Бога нет проблем с Пространством и Временем и Он может перемещаться в нем как угодно.
Именно он написал Евангелие от Матфея.
Денис Молчанов
миха не поймет
когда книга пишется на вдохновении, то это и есть реальность и для писателя, и для читателя, и для героев. это называется талант, подлинная реальность, там не бывает лжи в отличие от физической реальности ( в смысле "как смеют жить, когда жизни нет?" Г. Иванов, кажется) книга мастера и город Москва с происшествиями в нем соотносятся только через Мастера, потому что он живет в этом городе и пишет в нем свою книгу.