Литература

Кому адресованы письма Чаадаева и с какой целью он их писал?

Виталий В
Чаадаев был философом, но никогда не хотел быть писателем. Он набрасывал свои мысли в письмах знакомым, в случайных записках. Философические письма были написаны им в период 1828 - 1830 гг. Первое из них было знакомо Пушкину и М. П. Погодину еще в 1830 г. В июне 1830 г. пушкин спрашивает Погодина: "Как вам кажется письмо Чаадаева? " Адресат их долгое время оставался неизвестен современникам, делались предположения, что это Е. Г. Левашова или З. А. Волконская. Позднее выяснилось, что Письма адресованы к Е. Д. ПАНОВОЙ. Не случаен выбор Чаадаевым именно эпистолярного жанра. В те времена это был жанр излюбленный; подчас письма были не столько личным посланием, сколько средством самовыражения. Письма давали читать друзьям, их обсуждали, и автор мог получить несколько ответов на одно письмо. Стоит учесть и "сократовский" образ мышления Чаадаева, диалогичность. Его теория - не просто философский трактат, а пламенное обращение к собеседнику. Для развития мысли ему нужен живой слушатель, контрмнение, которое можно опровергать. В своих Философических Письмах Чаадаев непосредственно и эмоционально общается с читателем, и, возможно, это одно из объяснений фурора, возникшего вокруг напечатанного Первого Философического Письма.
Скандальное первое Философическое Письмо, как утверждает в своей статье Чернышевский, попало в печать почти случайным образом. Один из друзей Белинского (Станкевич) прочел Письма и заинтересовал ими Белинского, который тогда был главным сотрудником "Телескопа". Письмо Белинскому понравилось. по одной из версий Белинский сам попросил у Чаадаева разрешения напечатать Письмо. По другой, это Чаадаев обратился к Белинскому с просьбой о публикации. Так или иначе, Письмо было опубликовано в "Телескопе", журнале, издававшемся Н. И. Надеждиным в 1831-1836.
"Напечатание чаадаевского письма было одним из самых важных событий. Оно явилось вызовом, признаком пробуждения; оно "проломило лед" после 14 декабря. Появился, наконец, человек с душою, переплоненной горечью; он нашел страшные слова, чтобы сказать с погребальным красноречием, с убийственным спокойствием все, что накопилось за десять лет горького на душе образованного русского" - писал Чернышевский
Артем Патрин
Лучший ответ
и правда горе ))))