Литература

Кому писал письма Алексей в "Барышне-Крестьянке"?

"Причиной его нечувствительности полагали любовную связь. В самом деле, ходил по рукам список с адреса одного из его писем: "Акулине Петровне Курочкиной, в Москве, напротив Алексеевского монастыря, в доме медника Савельева, а вас покорнейше прошу доставить письмо сие А. Н. Р."
Кто такая эта Акулина Петровна, кто загадочная А. Н. Р.? Почему в книге про это умалчивается? Может быть это я чего-то не понимаю...
Aleksandr Ku4Uk
На адрес Акулины Петровны Курочкиной отправлял Алексей Берестов свои таинственные письма.
Акулина Петровна Курочкина живёт в Москве, напротив Алексеевского монастыря, в доме медника Савельева.
Она передавала письма от Алексея Берестова адресатке (адресату), имя которой (которого) зашифровано инициалами А. Н. Р.
У этой Акулины - почтальонная роль - не более того.

Кто же А. Н. Р.?
Есть версия, что это Анна Николаевна Романова -
известная знакомая Пушкина из разночинцев - провидица, с которой у него бывали беседы на мистические темы.

Есть ещё версия, что А. Н. Р. - это Александр Николаевич Раевский, высланный в Полтаву за свои «одесские подвиги» отставным полковником... без права въезда в столицы. Значит, в Москве он может появиться только инкогнито и найти его можно, выходит, в заведении Акулины Курочкиной, то есть в борделе, в доме медника Савельева. По этому адресу и пишет ему Алексей Берестов.
Подробно здесь:
http: //pisali.ru/Kuznechikov_1/19792 (убрать пробел)

Пушкинист Н. Эйдельман считает, что здесь просто «улыбка: смешной нелепый адрес и право уездных барышень (а также читателей) гадать, что за этим адресом сокрыто».
Наталья Яманова
Лучший ответ
Да какая разница, этот Алексей был известный бабник, мало ли кому он мог секретки кидать ))
Alina Nastasyak
Aleksandr Ku4Uk Ну да) но меня напрягает это совпадение с Акулинами...
"Барышня-Крестьянка" А. С Пушкин

Алексей жил с родителями в городе в большом каменном доме. У них всё было: карета самоходная, сундуки разного калибра и даже рукомойник с носиком. Когда Алексей поехал в деревню на практику фешелем, мама его благословила и дала в дорогу свой чемодан, куда положила пару носок и одни трусы. А ещё колбасы шмоток и два бытылька чернил, чтоб письма писал. И вот приехал Лёха в деревню и поселился на хватеру к тётке Лукерье, где занял одну комнату под порогом, отделённую дырявой простынёй от кухни. На другое утро он пошёл на вызов: в соседях боров заболел свинкой. Он взял свой чумуданчик с таблетками и клизмой и направился по адресу. Бабы у колодца пристально смотрели ему вслед и гадали, кто это екой идёт и куда его чёрти понесли в такой ранний час. Потом увидели куда и побежали по деревне сообщать эту новость. Алексей зашёл в дом и увидел молодуху Лизу, которая пряла пряжу на варежки. Они встретились взглядом и сразу понравились друг другу. Пошли вместе лечить свинью. Алексей хотел дать ей таблетку, но она никак не хотела её кушать, тогда Алексей сам её съел и они с Лизой пошли пить чай. Сахару у неё не было, зато был самогон и они стали его пить. До того напились, что свалились под стол и там и ночевали. Потом ещё долго стали ночевать вместе, потому что Лизка была умна девка, а Алексей был городской. А тот боров так и сдох потом, пришлось на свадьбу резать корову и две курицы, потому как набежало много народу на свадьбу и всё сожрали мигом. Гуляли 2 дня, потом 3 дня спали, на четвёртый захотели жрать, а нече. Вот и поехали они в город к егоным родителям, клянчить на пропитание. А те и слыхом не слыхивали про ихнюю свадьбу, они обиделись и не стали даже разговаривать с ними, и те поехали на трамвае обратно не солоно хлебавши. Чё дальше было--не знаю; моя баушка вырвала последние страницы и растопила ими нашу печку.
Дима Кальчик
На конверте было"Авдотье... Курочкиной",а знакомых у Алексей могло быть очень много
Ольга Соколова
Бырашне христьянке
Акулина и была барышней Лизой
Акулина-это та девочка, которой притворялась барышня. Акулина на самом деле была очень толстой, а не такой, какой была барышня