Литература
Эра бумажной литературы подходит к концу, и скоро рынок печ.продукции претерпит знач-ые измененения. Вы с этим согласны?
«Эра бумажной литературы подходит к концу, и скоро рынок печатной продукции претерпит значительные изменения» - такое высказывание нашла я в интернете, и сразу захотелось поспорить с автором этих строк. Я гордо посмотрела на домашнюю библиотеку, затем стыдливо покосилась в угол экрана…там, свернувшись в маленькое окошечко, верно ждала меня электронная книга Павла Санаева… Хм, ну да…мы живем в век высоких технологий и то, какую книгу читать – выбор каждого. Однако, одно дело выбирать и делать предпочтения, другое - ставить крест на одном из видов зрительно-осязательного досуга. Ведь не смотря на то, что лампочка Ильича появилась в нашей жизни 90 лет назад, свечу можно найти в каждом доме. Я снова взглянула на книжную полку, там стоит ряд детских романов, скольких уговоров стоила мне каждая книжечка, чуть выше Достоевские, Толстые и Пушкины вперемешку с Диккенсом, Маргарет Митчелл, Гюго…в этом «ассорти» можно найти даже 7 книг Гарри Поттера, каждая из которых имеет свою историю появления в моем доме. Внешний вид, шелест страниц, запах типографской краски, а где-то и пятнышко варенья, - в них помнишь все! Чего не скажешь об электронных буках. Скачал…скачал…скачал - ни истории, ни особых материальных и душевных затрат. Одно нажатие кнопки «Delete» и книги нет. Но это только мое мнение, а истина, как известно, рождается в споре. Поспорим?)))
Зачем с Вами спорить? Лично я предпочитаю печатные книги любым другим. Гурман, понимаете ли. При необходимости, если нет в печатном виде, читаю с экрана монитора. Кстати, один раз решил "попробовать" Санаева. Действительно, через "delete" его удобнее читать. Столько грязи, пошлости и лицемерия со злостью давно не встречал (я про плинтус) .
Возможно изменится качество бумаги (лес не безконечен) , но большинство читателей будет пытаться читать печатное. С этим будут бороться те, кто пытается отучить читать и думать вообще. Уже сейчас они воюют за введение электронных книг в школе и резкое их удешевление, чтобы заменить настоящие книги на суррогат.
Ничто не заменит НАСТОЯЩУЮ КНИГУ!!!!
Согласен.
Рынок меняется, конечно. Но вспомните театр. Разве его эра прошла? Ни кино, ни телевидение, ни видео не смогли отменить живое театральное действо. Вот так и с книгой.
уж столько их хоронили ...
Бумажные книги будут всегда, но, честно говоря, лишь бы их читали - хоть бумажные, хоть электронные. В последнее время основная масса людей практически ничего не читает - это грустный факт.
да, уж больно дорого сейчас стоят книги
Готова подписаться под каждым Вашим словом. Кстати, вот с учетом того, что книги стоят очень дорого, периодически пополняю библиотеку классикой в букинистических. Мне все равно - новая книга или старая, есть вещи, которые обязательно должны быть в каждом доме!