Литература

Кто-нибудь читал "Имя розы" У. Эко Как впечатление?

Умберто Эко — прекрасный писатель, большой специалист по Средним векам, литературовед, поэтому его книги иногда бывает действительно читать трудновато. Но оно всегда того стоит. Эко открывает новые темы, пишет о том, что знает и в его текстах всегда много уровней. Так «Имя розы» — не просто детектив (эта линия читается очевидно, он отдал дань прежде всего Артуру Конан Дойлю), в ней поставлены вопросы, характерные для средневековой схоластики, виртуозно описан быт, полно всяких литературных переплетений, шуток и «цитат». Эта книга — культурологический калейдоскоп, как говорится «пир духа»:) То же самое касается и других его книг (хотя «Остров накануне» я, признаться еле осилил — редкостная нудятина:) А рекомендовать могу кроме «Имени розы» «Маятник Фуко» и «Баудолино». «Маятник», кстати, гораздо интереснее, первичней и лучше «Кода Да Винчи»
Ксения Асубаева
Лучший ответ
так себе, писатель, на мой взгляд, средненький, затянуто, не берёт за душу, я читала, пока болела, отвлечься...
Марина Катаева
да, я недавно наконец-таки прочитала до конца и мне тоже очень понравилось :) Читала не в первый раз. Конечно, произведение принесло автору огромную известность, но всё-таки подходить к чтению данной книги надо с определённым багажом духовных познаний. Некоторые моменты могут показаться мягко говоря чудаческими ))) Кстати, я бы назвала эту книгу одной из моих самых лююимых! :))
интеллектуальная вещь
блин я только фильм видел.. . зато раз 5 :)
Читала, правда давно. Очень понравилось. Потрясающе захватывающая книга. Намного интереснее, чем фильм.