Литература

Стоит ли читать "Пролетая над гнездом кукушки"? В кратце о чем она?

Это сильная книга об американской карательной психиатрии. И вообще об американском обществе. Один из главных героев, Р. П. Макмерфи - никакой не "мажорный гопник", как изволил выразиться предыдущий ответчик Дормидонт Шувалов-Вознесенский, а нормальный, обычный человек, который воспринимает всё происходящее вокруг со здоровым сарказмом. Есть забавные места - например, как он при первой встрече разговаривает с другими пациентами, выясняя, "кто тут главный псих", "пахан-дурак", но больше всё же серьезных и даже трагических эпизодов. Причем, такие моменты, как, например, гибель одного из пациентов, издевательства среднего медперсонала - подаются мимоходом, как дело привычное и обыденное.
Кен Кизи работал в психбольнице и неплохо, надо думать, знал то, о чем писал. Герой-рассказчик, от лица которого написано произведение - Вождь Бромден - лично мне кажется книжным воплощением самого Кизи. Тихий, незаметный человек, который ходит везде и всё видит, всё слышит, и к которому так привыкли, что не замечают и не стесняются его присутствием при разговорах. Поэтому он стал как бы частью Системы, но и на него она оказывает своё смертоносное действие.
Финал романа печален, если так можно выразиться в данном случае: сломлен единственный человек, противостоявший Системе. Автор прекрасно понимает и дает почувствовать нам, читателям, что в одиночку с целой государственной машиной, с ее аппаратом подавления справиться невозможно. (А психбольница, как единственное воплощение окружающего мира для большинства героев романа, описана именно как миниатюрное, но полноценное ГОСУДАРСТВО) . У Кизи перед глазами, да и вообще в то время в США (напомню, роман издан в 1962 году) не было организованной силы, способной бороться против Системы, с одиночками же расправлялись достаточно легко, и один из способов это сделать описан в романе. Отсюда - оправданный пессимизм автора, но даже финал романа, как выражаются иногда критики, "несет в себе надежду" - главный герой находит способ вырваться за рамки мира подавления личности - способ и для себя, и для друга. Какой именно - прочитайте сами. Добавлю лишь, что в Соединенных Штатах книга "Над кукушкиным гнездом" (или "Пролетая над гнездом кукушки", разные переводы) была запрещенной с 1971 по 1986 годы (бурный период как в американской, так и в мировой истории) , как "аморальная, грязная" и главным образом как подрывающая основы государственного устройства и "призывающая к сопротивлению властям".Стоит ли читать ее - решайте сами, но мое мнение - стоит. Ведь "ничего, что коммунисты врали нам о коммунизме - главное, всё, что они говорили о капитализме, оказалось правдой". (Анекдот постперестроечных времен).
Df A
Df A
37 627
Лучший ответ
А фильм Формана не видели?? ? Рекомендую...
Светлана Саукабаева Сейчас скачаю
Лучше вначале прочитать - тогда можно самому разобраться (кстати, книга, на мой взгляд, очень интересная) , а фильм - это уже взгляд режиссёра.
А отзывы о книге можно посмотреть здесь: http://fictionbook.ru/author/kizi_ken/nad_kukushkiniym_gnezdom/
Виталий Пайков
Виталий Пайков
53 644
Конечно стоит. На мой взгляд, это один из 2х лучших романов о человеке и системе (второй - "Заводной апельсин"). Харизматичный герой, незанудное повествование, глубокий трагизм.
Лучше посмотреть один раз "Titicut Follies (1967)" вопросы типа читать или не читать решаться сами собой
Н*
Ната ***
4 537
Конечно, это нашумевшее литературное и экранизированное произведение !
Смотря чего ждете от книги.
Книга серьезная, заставляет думать. Сюжет вкратце - эдакий мажорный гопник попадает в психушку, для постановки диагноза. Ну и дальнейшее его проживание и взаимоотношения с окружающими.
Кстати, экранизация мне очень не понравилась.
Фильм посмотри, точно непожалеешь! Вот тогда и решишь стоит тебе её читать, или нет.
MM
Mila Muratova
754
это не легкая проза, не для развлечения точно, но книга очень хорошая