Литература

Перечислите типы художественного творчества

Альфира Ш
Существует бесчисленное количество видов творчества. По этой причине до сих пор нет единой классификации творчества. По крайней мере, мне о ней ничего не известно. Есть общепринятая классификация видов искусства, включающая в себя его основные виды. Такие, как поэзия, литература, живопись, музыка, скульптура, архитектура, танцевальное искусство, театр, кино, телевидение. Что-то, кажется, я все-таки пропустил.

Искусство – это сливки творчества. Его высшая, так сказать, элитная часть. Творчество, доведенное до совершенства и выраженное в конкретных предметах или произведениях, становиться искусством. Но все подобные определения страдают неточностью и не охватывают собой всего спектра.

Дело в том, что классификация видов искусства также не окончательная и развивается. Искусством, как и творчеством, может стать все, что угодно. Вот мы говорим, например, об искусстве повара или парикмахера, садово-парковом искусстве или искусстве кройки и шитья.

А разве нельзя, к примеру, говорить об искусстве понимания, если результатом этого искусства является чудесная, глубокая беседа? Или об искусстве ухаживания за женщиной, результатом которой будут красивые, благородные и одухотворенные отношения? Или об искусстве (умении) жить на свете, результатом которого будет радостная, наполненная жизнь, приносящая счастье и удовлетворение?

В том-то и дело, что творчеством, а значит и искусством может стать все. В старину искусством называли, к примеру, врачевательство. Это потом медицина стала наукой, остепенившись от груза открытых ею законов. А жаль, потому что успех лечения более всего зависит от личности и умения врача. От его искусства. Самое совершенное оборудование может не помочь, если врачу наплевать на жизнь своего пациента.
Наталья Медведева
Лучший ответ
Живопись, мозаика, батик, офорт, рисунок, роспись. сграфито, гравюра, барельеф, горельеф, скульптура, скань, миниатюра, чеканка, макрамэ, оригами, маркетри, резьба по дереву, металлопластика, художественная ковка ...

может чего -то упустил.. . добавят.

ЗЫ. забыл как называется изготовление кукол.