Литература

Скажите а от кого из своих родственников А. С. Пушкин унаследовал свой талант? Расскажите о нём

Сергей Львович Пушкин (23 мая (3 июня) 1770, Санкт-Петербург — 29 июня (10 июля) 1848, Москва) — отец Александра Пушкина, поэт-любитель.

Получил светское, французское воспитание. Записанный сперва в армию, он в 1775 г. был перечислен в гвардию, а с 1777 по 1791 г. числился сержантом Измайловского полка [1]. Затем был произведен в прапорщики, а после и в капитаны. До 1797 г. служил в лейб-гв. егерском полку, откуда вышел в отставку майором, в 1798 г. В 1798 г. переехал в Москву. Состоял в Комиссариатском штате, сперва в Москве (в это время родился поэт) . Будучи на службе в Комиссариатском депо, комиссионер 8-го класса с 1802 г. , 7-го класса — с 1804 г. («по рачительному исполнении должности») , военный советник с 25.6.1812. В 1811, был награжден орденом св. Владимира.

Затем в Варшаве был начальником Комиссариатской комиссии резервной армии. В Варшаве, Сергей Львович, в июле 1814 г. , вступил в Орден свободных каменщиков, в ложу «Северного Щита» , к которой, пройдя четыре предварительных степени, был «присоединен» 10 октября 1817 года. А незадолго перед этим — 12 января — он был уволен вовсе от службы с чином 5 класса. Женился он сравнительно молодым — еще будучи офицером лейб-гв. егерского полка, — в Петербурге, в ноябре 1796 года, на Надежде Осиповне Ганнибал — своей внучатной племяннице, жившей тогда с матерью в Петербурге. Надежда Осиповна была дочерью Осипа Абрамовича Ганнибала, от брака его с Марьей Алексеевной Пушкиной. Получив блестящее по тому времени образование, т. е. овладев не только французской прозаической речью, но и стихом, и поглотив все выдающееся во французской литературе XVII и XVIII веков, он на всю жизнь сохранил страсть к легким умственным занятиям и к проявлению остроумия, но всю жизнь он оказывался неспособным к практическому делу. «Был известен как остряк и человек необыкновенной находчивости. Владелец сел Болдино и Кистенево в Арзамасском уезде Нижегородской губернии. он проводил все время у себя в кабинете за чтением. Дома вспыльчивый и раздражительный (когда обстоятельства принуждали его заняться детьми или хозяйством) , он при гостях делался оживленным, веселым и внимательным. По выражению Анненкова, у него не было времени для собственных дел, так как он слишком усердно занимался чужими.
В совершенстве владея французким языком, Сергей Львович хорошо знал произведение французких классиков, следил за современной отечественной литературой, писал "салонный" стихи. Он был душой светского общества, остроумен неистощим в каламбурах.

Он до старости отличался пылким воображением и впечатлительностью, доходившей до смешного. Обыкновенно расточительный и небрежный в денежных делах, он временами становился мелочно расчетливым и даже жадным. Он был способен острить у смертного одра жены — зато иногда от пустяков разливался в слезах.
Юра Копов
Лучший ответ
никто не знает - возможно и его предок писал стихи на негритянском языке. Но здесь не было специалистов, чтобы их оценить. Эфиопия вообще древняя цивилизация
спасибо няне Арине Родионовне. это она сумела передать ему всю прелесть русских сказок, открыть перед ним этот космос.
Был ещё дядя Василий Львович Пушкин, тоже писал стихи.
Миржан ...