Литература

Посоветуйте, какие интересные книги, по которым был сннят фильм или сериал, можно прочитать?

Советские экранизации книг Артура Конан Дойля с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях. Даже сами англичане признали, что Ливанов-лучший Шерлок Холмс на экране.
Олег Содома
Лучший ответ
Вечный зов, Казус Кукоцкого, Двойная фамилия, На солнечной стороне улицы, Интердевочка, Война и мир, Идиот
Елена Семёнова
Два капитана Каверин
Обитаемый остров, Пикник на обочине, Трудно быть богом, Хромая судьба - Стругацкие
На войне как на войне - Курочкин
Пляж - Гарленд
Белая гвардия - Булгаков
Лена Артюх
Одноимённые сериалы:

Василий Аксёнов "Московская сага"
Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Солженицын "В круге первом"

М. Митчелл "Унесённые ветром" - одноимённый фильм с Вивьен Ли.
Юрий Павлович Герман "Дорогой мой человек" - одноимённый фильм Леонида Быкова с Баталовым и Инной Макаровой в главных ролях
Б. Васильев "А зори здесь тихие" - одноимённый фильм
О. Генри "Вождь краснокожих" - одноимённый фильм Гайдая
Сергей Якунин
Эмиль Золя "Ругон-Маккары", там экранизировались некоторые книги.
"Мастер и Маргарита" Булгаков = одноимённый сериал; "Хромая судьба" Стругацкие = фильм "Гадкие лебеди"; "Собачье сердце" Булгаков = одноимённый фильм; "Колымские рассказы", "Колымские тетради" Шаламов -= сериал "Завещание Ленина"
Actpaxahb Cutu
"Два капитана" Каверин, "Статский советник" Акунин, "Убийство в восточном экспрессе" Агата Кристи. И одноименные фильмы по этим книгам.
Игорь Степанюк
Женщина французского лейтенанта, по одноимённому роману Фаулза

Лунный камень, У. Коллинз, есть сериал, кажется английский, его же Женщина в белом

Трое в лодке не считая собаки, Джером. - наверное несколько экранизаций

есть ещё американский фильм, называется Игра с Майклом Дугласом, вот он тоже вроде как по мотивам Фаулза, по крайней мере Фаулз принимал участие в сценарии. но это сильно, почти неузнаваемо искажённая версия его романа Волхв (Маг в другом переводе)
Юрий Кадкин
Стивен Кинг-много фильмов по его книгам.
Евгений Зевс
"Дорога"
"Форрест Гамп" - обхохочишся
"Фантомы" Дина Кунца
"Собачье сердце"
"Остров доктора Моро" - книга намного лучше фильма
"Зеленая миля"

Прекрасные произведения и не менее прекрасные фильмы
Артур Бегушев
сумерки
Роман Гвоздев
"Чтец","Дорога","Старикам тут не место","Престиж","Бойцовский клуб".
"Норвежский лес" Мураками
Санёк Попков
Из последнего прочитанного мне понравился цикл Терри Гудкайнда "Правила волшебника". По книгам снят двухсезонный сериал.
Прочитайте Оскара Уальда "Портрет Дориана Грея",намного лучше и интереснее фильма. А еще можно почитать "Парфюмер"...
"Отель "У погибшего альпиниста" по Стругацким. Ну, и, конечно"Гарри Поттер"
Natasha Torbina
книга называется "я, мои друзья и героин"
а фильм по етой книге " дети вокзала зоо "