Литература
Помогите ответить на вопросы по "Мертвым душам"
1.Как Гоголь знакомит читателя с Чичиковым? 2.Цель приезда Чичикова в губернский город Н в цитатах? 3.Каково композиционное значение 1 главы?
1.Как Гоголь знакомит читателя с Чичиковым?
Чичиков описан в начале поэмы весьма неопределённо.Сначала показывается довольно красивая, небольшая рессорная бричка, в которой ездят холостяки,
помещики среднего достатка-"господа средней руки".В такой бричке ездят холостяки,
помещики среднего достатка.
"В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы
слишком молод "(ни то, ни сё).
Вот и всё. Гоголь сознательно не даёт в начале поэмы портрета Чичикова. Отказом дать ему характеристику Гоголь указал на одну из самых отличительных особенностей Чичикова: это человек, прячущий истинное лицо, лицо хищника, неутомимого и беспринципного приобретателя.
Въезжая в город N. Чичиков надел на себя личину благовоспитанного, культурного, светского человека.
Но характерной чертой Чичикова является невероятная многогранность его натуры.
Гоголь подчеркивает, что таких людей, как Чичиков, разгадать нелегко.
Образ Павла Ивановича Чичикова раскрывается преимущественно через общение с другими героями.
2.Цель приезда Чичикова в губернский город Н в цитатах?
Цель его приезда была проста и понятна, поскольку приехал он ради того, чтобы купить мёртвые души, которые впоследствии планировал выгодно продать. То есть приехал он прежде всего с целью наживы, так как человеком он был очень предприимчивым и старался изо всего извлекать выгоду.
Автор сразу подчеркивает, что событие не произвело в городе никакого шума, только два мужика, стоявшие у дверей кабака, порассуждали о том, доедет ли колесо в бричке до Москвы или до Казани или не доедет. Автор сообщает нам, что приезжий – это коллежский советник1 Павел Иванович Чичиков, помещик, по своим надобностям путешествует по южным губерниям России. Позже читатель выяснит, что у Чичикова нет земли в собственности и, следовательно, он не может быть помещиком. Но у него есть двое крепостных – это кучер Селифан и лакей Петрушка.
Раз у Чичикова нет земли, он может купить крестьян только «на вывод», то есть на переселение в другие места. Вот поэтому Чичиков будет говорить всем, что он собирается покупать необжитые земли в степных губерниях. И получается, что хотя приезжий не помещик, но уже почти помещик. А в губернском городе никто и не пытается проверять сведения о приезжем.
3.Каково композиционное значение 1 главы?
Сюжет путешествия дает Гоголю возможность создать галерею помещиков, познакомить с ними.
При этом композиция выглядит очень рационально: экспозиция сюжета путешествия дана в 1-й главе (Чичиков знакомится с чиновниками и с некоторыми помещиками, получает у них приглашения) , далее следуют пять глав, в которых "сидят" помещики, а Чичиков ездит из главы в главу, скупая мертвые души.
Чичиков в 1-й главе приезжает в губернский город, а в последней – уезжает из него. Поэма же начинается с развития действия: Чичиков начинает свой путь к "приобретению".
Первую главу поэмы можно определить как своеобразное вступление. Действие еще не началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает своих героев.
В первой главе автор знакомит нас с особенностями жизни губернского города, с городскими чиновниками, помещиками Маниловым, Ноздревым и Собакевичем, а также с центральным героем произведения – Чичиковым, который начинает заводить выгодные знакомства и готовится к активным действиям. И хотя действие еще не началось, читатель начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то тайными намерениями, которые выясняются позднее.
Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале произведения, в "Мертвых душах" перенесена в ее конец. Таким образом, одиннадцатая глава является как бы неформальным началом поэмы и формальным её концом.
помещики среднего достатка.
слишком молод "(ни то, ни сё).
Перечитай, не позорься. Там в книжке всё написано...