Литература
помогите ответить на вопрос по мертвым душам
Одинок ли Чичиков в своём стремлении к предпринемательству?
...Чичиковы - вот сильные практические характеры "темного царства";
других не развивается между людьми чисто практического закала,
под влиянием господства Диких.
(Н. А. Добролюбов)
Гоголю тяжело определить положение Чичикова, дать имя этому
новому явлению.
В конце концов слово найдено: "Справедливее всего назвать его:
хозяин, приобретатель".
Это представитель новых, буржуазных отношений,
которые составляются в русской жизни.
Приобретательство перерастает у Чичикова в предпринимательство.
В достижении корыстных целей он не останавливается ни перед чем,
основывая свои действия на искусно завуалированной подлости.
Последняя, самая гнусная его афера – покупка мертвых крестьянских
душ с целью приобретения капитала.
Афера не удалась.
Чичиков разоблачен, но разоблачен случайно, он уезжает из города,
не понеся никакого наказания. Из этого видно, что Чичиков "свой"
человек в дворянско-чиновной среде, а его неудача случайна.
В другом месте другие Чичиковы добьются своего.
В этом направлении развивалась социально-экономическая жизнь
России и Западной Европы в 30-40-е годы XIX в.
Очевидно, Гоголь, предвидя такую тенденцию, в конечном счете
отказался от намерения исправить "подлеца-приобретателя".
Во всяком случае попытки автора заставить Чичикова устыдиться
своих пороков при встрече с "добродетельными" героями во
втором томе (Костанжогло, Муразов и др.) не дали убедительных
результатов.
В сознании читателя Чичиков остается типичным представителем
буржуазного хищничества, независимо от того, где и в какой
сфере оно проявляется.
Мировую значимость образа Чичикова зорко подметили Белинский
и Чернышевский, писавшие о том, что Чичиковых можно встретить
во Франции и в Англии, всюду, где набирало силу буржуазное
делячество.
Да и сам автор поэмы в "Авторской исповеди" признался:
"Я думал, что.. .лирическая сила.. .поможет мне так ярко
изобразить недостатки, что их возненавидит читатель,
если бы даже нашел их в себе самом".
Однако мы видим, что в наше время Чичиковы находят сферы
приложения своим идеям, энергии, корыстолюбивым планам.
под влиянием господства Диких.
(Н. А. Добролюбов)
новому явлению.
хозяин, приобретатель".
которые составляются в русской жизни.
душ с целью приобретения капитала.
Афера не удалась.
результатов.
сфере оно проявляется.
делячество.
если бы даже нашел их в себе самом".
Брысь в категория Домашнее задание
Чичиков приобретатель, а не предприниматель. Кумиром Чичикова являлся помещик Костанжогло.