Литература
помогите пожалуйста,нужно срочно ответить на вопрос,из Приступление и наказание...Был ли Раскольников игоистом? Почему?
Конешно а как же! Чтобы доказать себе что он вовсе не тварь дрожащая а право имеет он пошел на двойное убийство. То что это были живые люди не он дал им жизнь и не ему ее отнимать он совсем не думал, он был полностью погружен в свои собственные переживания.
Брысь русский язык учить, неуч!!!
А в каком классе изучают Достоевского? Если в 3-4-м, то особых претензий к вопросу нет. А если в старших классах, то уровень Вашей грамотности непростителен: прЕступление (переступить через что-то, а не приступить к чему-то) , Эгоист (от слова эго, а не иго)
ну "ИГОИСТОМ" он точно не был, а вот эгоистом был...
логично ответить был, убил человека из за личной выгоды
те, кто считает Раскольникова эгоистом читали ПиН единожды и то в школе и ничего не поняли.
Раскольников - самый большой филантроп и гуманист в мировой литературе.
Деньги и ценности мерзкой бабуси его ни капли не интересовали, он про них забыл и в итоге так и не воспользовался. А действовал он за идею.
Он думал: если столько жестокости и несправедливости в этом мире значит он ужасно устроен, и значит жизнь не стоит того чтобы бороться.
Чтобы разуверить самого себя в исконной порочности этого мира, он и совершил убийство. Он думал: Наполеон и подобные ему "великие" переступали через себя и совершали свои деяния во имя добра и правды, а в итоге, когда не смог пережить то что натворил, понял, что эти "герои" - всего навсего бездушные машины, которым и в голову не закрадывалась мысль о неправильности своих действий.
поэтому он и сдался. это было моральное самоубийство.
Прочти и узнаешь!)))
Конешно а как же