Литература

Меня никто не убедит, что в гениальной симфонии больше содержания, чем в гениальном салате. Мариенгоф. Циники Так)

Дело происходит в СТРАШНЫЙ ГОЛОД, как в блокаду. Так что конечно ТАК.

Как же можно оценивать фразу вне текста и контекста (ситуации в стране).. .

- Постигаете ли, Владимир Васильевич, целые деревни питаются одной водой. Пьет человечишко до трех ведер в сутки, ну-с, и припухнет слегка, конечно. Потом, значится, рвота и кожица лопается.
____

- Мне рассказывали, что в каком-то селе Казанской губернии дети от голода бросаются в колодцы.
- Это было напечатано, Ольга Константиновна, неделю тому назад в га-
зете.
____

В селе Липовки (Царицынского уезда) один крестьянин, не будучи в силах выдержать мук голода, решил зарубить топором своего семилетнего сына. Завел в сарай и ударил. Но после убийства сам тут же повесился над трупом убитого ребенка. Когда пришли, видят: висит с высунутым языком, а рядом на чурбане, где обычно колют дрова, труп зарубленного мальчика.
_____

...В селе Любимовке Бузулукского уезда обнаружено человеческое тело, вырытое из земли и частью употребленное в пищу.
_____

...В селе Гохтале Гусихинскои волости крестьянин Степан Малов, тридцати двух лет, и его жена Надежда, тридцати лет, зарезали и съели своего семилетнего сына Феофила.

Народный следователь набрасывает следующую картину:

"... положил своего сына Феофила на скамейку, взял нож и отрезал голову, волосы с которой спалил, потом отрезал руки и ноги, пустил в котел и начал варить. Когда все это было сварено, стали есть со своей женой.
Вечером разрезали живот, извлекли кишки, легкие, печенку и часть мяса;
также сварили и съели".
_____

...В Пугачеве арестованы две женщины-людоедки из села Каменки, которые съели два детских трупа и умершую хозяйку избы. Кроме того, людоедки зарезали двух старух, зашедших к ним переночевать.

И этими фактами перемежаются главки 1922 года..
Dauren *
Лучший ответ
оригинальное сравнение но только я никогда не пробовала столько прекрасного салата какой может быть симфония потому и склонна сомвеваться в этих словах
|!
|{@rin@ !
симфония, таковой и останется, а салатик превратится в дерьмо
Dusica ...........
Владимир Владимир это уже афоризм. Спасибо!