Литература

Гениальному писателю нужен гениальный читатель?

А простым смертным их книг до конца не понять, как ни старайся? Может, тогда лучше читать массовую литературу - она без лишних загонов, и там всё понятно.
Мария Михеева
Мария Михеева
23 523
Нужен, конечно. Он напишет книгу о б этом писателе :)
А вообще одно из условий гениальности - доступность. То есть в книгах гениальных писателей могут быть многие десятки планов, и первые из них, лежащие сверху, как правило доступны большинству.
До конца понять можно и не пытаться, каким бы гениальным читателемы вы не были. Бесполезно - искусство неисчерпаемо.
Вова Беседин
Вова Беседин
6 043
Лучший ответ
А кто такой этот простой смертный? Простота тоже разная бывает. По одной из русских пословиц "простота - хуже воровства". Простому смертному никем не запрещено думать. И если этому занятию человек подвержен, то понимание малой крупицы гениального произведения для него во много раз ценнее, чем полное усвоение жвачки массовой литературы. Опять же простые смертные различаются и по другому параметру - среди них нередки люди умные, а есть и дураки. Первым свойственно любить гениев и осознавать их величие перед собой. Дураки, поняв, что произведение их пониманию не дается, записывают его в "отстой". Всегда умиляюсь, читая на "Ответах" безапеляционные приговоры "Войне и миру". "Однако культура в объятия первого желающего не падает" (Б. Пастернак). Но культурных людей все же больше, чем гениев. Пожалуй, культурные - это как раз те люди, которым гении до зарезу нужны, даже когда их очень трудно понять.
гениальный писатель никого никуда не подтягивает, он просто самовыражается, а понять-непонять, ему это не нужно.
гениальный писатель подтягивает читателя до себя
Всё гениальное просто.А значит и понятно.
и кого же воспитает массовая литература? недумающую толпу?
нет. По настоящему гениального писателя поймет любой думающий человек.
Михаил Марков
Михаил Марков
7 349
Нет!! !
и еще раз нет!! !
гениальный читатель я!! !
Всегда буду рад гениальным твореньям,,,
если захочешь, то всегда поймешь! и при этом не обязательно быть гениальным
Сила гениальности в ее простоте, гении не нуждаются в в витиеватом и запутанном слоге, потому что мысль их ясна, прозрачна и логична (Сократ, Платон, Бэкон, из старой философии, из новой философии Нюхтилин, Кун, Попер) а тому кому сказать нечего тот мутит воду (Спиноза, Лаплас, Деррида, Лосев и т.д.)
Елена Витион
Елена Витион
2 236
Я бы сказал, что в наш век гениальный писатель подтягивает не читателя, а сначала режиссера, а потом зрителя ))
стараться надо,чтобы понять)))знаешь,не все понимают Достоевского,однако он уже тогда почти полностью описал настоящее нашей современной России...великий человек...классиков нужно,нет-просто НЕОБХОДИМО читать,чтобы обогащать свою культуру,речь...в жизни и так хватает пошлости и грязи,чтобы ещё на страницах книг с ней сталкиваться...увы,наша массовая литература-далеко не образец добродетели(((
Karinka ...))))
Karinka ...))))
634
Вопрос о гениальности писателя решают как раз читатели. Да, некоторые произведения трудно понять с первого раза. Зато как приятно, перечитывая, открыть для себя что-то новое. Массовая литература не то чтобы отупляет. Просто не всем она интересна. Вот и все.
нет, просто в таких книгах каждый находит что-то для себя, каждый воспринимает по мере своей обознанности, эмоциональности и интеллекта. ну и жизненного опыта еще-ведь бывает так-прочитала книгу, вроди ничего особенного или понравилось что-то определенное, а потом через время перечитываешь -и находишь там то, о чем первый раз даже не задумался, вот так, а все гениальное-просто))
D*
Daria * Andreevna
190