Литература

Нужны ли читателю теоретические знания по истории литературы?

Когда под забором в крапиве
Несчастные кости сгниют,
Какой-нибудь поздний историк
Напишет внушительный труд.. .

Вот только замучит, проклятый,
Ни в чем не повинных ребят
Годами рожденья и смерти
И ворохом скверных цитат.. .

Печальная доля - так сложно,
Так трудно и празднично жить,
И стать достояньем доцента,
И критиков новых плодить.. .

Зарыться бы в свежем бурьяне,
Забыться бы сном навсегда!
Молчите, проклятые книги!
Я вас не писал никогда!

Это был ответ А. Блока на Ваш вопрос. А если серьёзно, то, конечно же, как минимум, выстроить для себя хронологическую цепочку с "годами рожденья и смерти", чтобы понимать, кто был чьим современником, чьё творчество на кого повлияло и т. д. А дальше каждый сам определяет меру "занудства", но скажу по секрету - чем она больше, тем лучше)))
Александр Палынь
Лучший ответ
Я считаю, что прежде всего нужно стать ЧИТАТЕЛЕМ, полюбить это дело, увлечься им. Тогда постепенно возникнет и интерес к авторам, захочется узнать, когда написана книга, что происходило в то время в стране и прочее, и прочее. Чем больше в это углубляешься, тем интереснее становится читать (см предыдущий ответ) .
К сожалению, школьникам, которые читали еще совсем мало или ничего, учителя стараются сразу впихнуть в головы литературоведческие познания. Не только об авторах, но и о художественных средствах. Вместо того, чтобы дети восхищались красотой стихов, их заставляют высчитывать, каким размером они написаны (Маяковский признавался, что он никогда в это не вникал, - а шестиклассник должен?)
Юлия Ткачева
Я редкая зануда! К литературе отношусь, как к любимому человеку. Мне о ней интересно ВСЕ знать. Читаю саму книгу, потом ищу биографию автора, потом о том, в каком ситуационном пространстве эта книга создавалась. Что беспокоило, теребило душу автора, когда он писал. В случае с "Лолитой" набоковской я вообще "прошерстила" всю книгу с карандашом еще и на предмет стилистических приемов. До сих пор "щетинится" многочисленными закладками.

Как-то так. Но это я - такая ненормальная...
Pro100_ Merha