НЕ кажется ли вам, что гениальные писатели невольно, в силу своей гениальности, наделяют своих героев такими же гениальными чертами? Вот, например, Достоевский. Его Соня Мармедалова комплексовала по поводлу того, что была проституткой, считала, что утнеё более высокое предназначение, а это занятие годится только для зарабатывания на жизнь. А что мы имеем в реальности? Проститутка именно потому и проститутка, что считает свою работу вплоне нормальной в силу своего интеллекта. Она вовсе не комплексует по этому поводу и живёт в полной гармонии с собой.
Я допускаю, конечно, что могут быть ситуации, в которых жизнь вынуждает женщину пойти на такую работу. Но суждения Сони по своей сути столь глубоки и точны, что с её интеллектом просто НЕВОЗМОЖНО быть проституткой.
Смысл вопроса вот в чём.
Могут ли гениальные писатели описать ОБЫЧНОГО человека?
Или они, будучи заложниками своего таланта (как ни парадоксально это звучит), всех героев будут наделять частицами своей гениальности - в большей или меньшей степени?
Литература
Вопрос о гениальных писателях
Гениальный писатель умеет "чувствовать" героя, проникает внутрь его сознания. Владеет Искусством перевоплощения. Но вряд ли у Достоевского Соня Мармеладова стопроцентно отразила сознание интеллектуальной проститутки. Толстой тоже приблизительно "думал" за своих героинь, нелогично в некоторых случаях. Например, он признавался в том, что Анна Каркнина сама бросилась под поезд, а он лишь утирал слезы и ничего не мог с этим поделать. Мог Толстой спасти Каренину? Хорошо ли понимал женскую психологию великий романист? Представьте, что вам нужно сочинить диалог между мыслителем и донжуаном. Если сразу, то ничего не получится. Нужно время, чтобы продумать тему разговора, решить, какие реплики герои могут по логике вещей произнести. Так поработав несколько часов над текстом и типажами, вы что-нибудь да сочините. Ценность вашего произведения будет оцениваться с точки зрения "интересности" мысли. Вряд ли сегодня такой персонаж, как Мармеладова, будет оценен по достоинству. Времена другие, да и проститутки вполне могут похвастать высшим образованием.
и да, и нет. выбор Сони никак не связан, по-моему, с ее образом мыслей. думать можно как угодно возвышенно, а по жизни оказывается, что больше нечем зарабатывать на хлеб , кроме как своим телом. вспомни героиню Яковлевой из "Интердевочки". я, конечно, не гений, но сама пишу и печатаюсь. могу честно сказать, да, пишущий наделяет героев своими чертами, черточками, отметинками. в той или иной степени. причем не важно - гений он или серость. просто гений наделяет гениальностью, а серость - соответственно серостью. не даром же Флобер говорил, что госпожа Бовари - это он сам. с другой стороны - Людмила Улицкая - "Медея и ее дети". я просто лично знаю эту очень одаренную писательницу. на свою героиню она совсем не похожа, - та простая, даже не слишком уж образованная женщина. так что однозначного ответа на твой вопрос, пожалуй и нет. все определяется в каждом конктерном случае личностью пишущего. е
Гениальный писатель способен на многое. Пример тому "Шум и ярость" Уильяма Фолкнера
Привет,тезка!Очень рада,что есть такие умные молодые люди из династии Борисовых.Так держать. А как вам нравится Шукшин?У него как раз обычные люди живут в наше время.Русская душа во всех ее противоречиях лежит перед читателем как на ладони.Или возьмите Астафьева.Может,они и не гении,но мне они гораздо ближе,потому что современники.Шукшин один из первых написал о вышедшем из тюрьмы человеке в "Калине красной".
Хорошо сказал!Писатель через героев высказывает свою точку зрения, иначе получится не роман, а философский трактат. Простеньких, сереньких личностей они замечательно создают. У Мопассана все мужчины примитивны и средни. Цвейг "Марсельеза" - уж куда проще главный герой. Ильф и Петров - кроме Бендера, все обычные люди. Да примеров миллион, а вот донести до читателя свою точку зрения все же надо, через героя - замечательный ход. Вот про проституток неправда... Девочки там встречаются и с высшим, и умненькие, начитанные, а вот засосала трясина, и силы воли нет сопротивляться.
Соню, как вы выражаетесь, "гениальной" сделали условия, в которых она жила. может, она и была способна на большее, но Петербург в прозе Достоевского - это грязная нищая дыра.
Соня самый неудачный ход Достоевского, совершенно верно: проститутка это прежде всего проститутка, в остальное просто не верится, а по сути твоего вопроса сложно сказать вот так сходу, мне кажется это тема серьезного исследования, кстати интересно ты подметил, для литературоведов тут есть что покопать
О гениальности писателя можно судить, только после того, как его оценили читатели. И гениальность проявляется зачастую в том, что писатель способен раскрыть самые разнообразные человеческие характеры.
Говорить о гениальности героев в этом случае нельзя. Можно говорить о своеобразном восприятии героев с писательской точки зрения и о том, с какой целью введен в произведение данный персонаж. Соня - это ведь не реальная девушка, а собирательный образ, введенный в роман с определенным смыслом. Поэтому и говорит и мыслит она неординарно, не как обычная проститутка.
А вот если писатель описал реальную девушку, не заложив в ее образ ни смысла, ни подтекста, то это летописец какой-то, а не гений.
Могут. Толкин например. Главный герой - Фродо, не мыслитель и не силач. Он простой хоббит. Но он смог спасти Средиземье и без всяких выдающихся особенностей (я имею ввиду ум и силу).Вывод: гениальные писатели могут описать обычного человека (или хоббита :) ), но и необычных людей они тоже не прекратят описывать, так как именно "необычные герои" привлекают читателей и вызывают у них наиболее сильные эмоции.
А как тебе Евгений Онегин? Пушкин - признаный гений, а его герой - последняя сволочь, совершенно обычный человек для своего времени. Значит могут!