Литература

Назовите, пожалуйста, какие-нибудь рассказы,где человек на грани смерти,но он хочет выжить и ему в этом что-то помогает?

Николаю Островскому помогало выжить его творчество. Особого дарования у него не было, но помогало.
Алишер Муханов
Лучший ответ
Ромен Гари. "Обещание на рассвете". Пронзительно нежная проза, одна из самых увлекательных литературных биографий знаменитого французского писателя, лауреата Гонкуровской премии. Казалось, что ангел-хранитель, направляемый Миной, матерью Ромена Гари, следует за Гари по пятам. Смерть буквально обходила его стороной: и когда в декабре 1941 года его сразила опасная форма брюшного тифа, и врачи уже ничем не могли ему помочь, и когда во время боевого полета, его ранили в живот, и самолет летел без управления, и когда он после аварии самолета провел четверо суток в пустыне неподалеку от Каира. Все это он переживет и опишет в своей книге — иногда с грустью, иногда с юмором, но никогда равнодушно.
про Великую Отечественную много таких книг. из известных, например, "Судьба Человека" М. Шолохова. или "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого. . это первое, что пришло на память.
вообще, воля к жизни во многом определяет способность человека к выживанию, если вас волнует именно этот вопрос, то ответ ясен и без книг. нужно делать всё, чтобы выжить, каждое своё устремление нужно направлять именно на это. на помощь со стороны зачастую надеяться не приходится, а значит самое главное - мобилизовать собственные силы, проявить характер и тогда можно надеяться на то, что принято называть чудом, а по сути является делом собственных рук (+врачей) .
любовь к жизни, Джек Лондон
***юличка ***