Литература

Пожалуйста, оцените короткий рассказ, который написала подруга.

По-моему, неплохо...Я ей советую начать писать. Что думаете? О рассказе, о героине, о ситуации?

Поздний вечер, возвращаюсь в пустую квартиру. Привычно скрипнула дверь. Я не включаю свет…Падаю в сое мягкое любое кресло, зажигаю аролампу.
Я где-то вычитала, что у измены вкус грейпфрута. Кажется, что он, весть такой сочный, ароматный, красивый, должен быть удивительно сладким. И первые вкусовые ощущения именно такие. А потом с удивлением обнаруживаешь, что он сильно горький.
Забавно, что Олег, зная о моем увлечении аромотерапии, подарил именно этот аромат.
Когда тебе уделяет недвусмысленное внимание женатый мужчина, водит тебя по ресторанам, катает на машине, с одной стороны, приятно чувствовать себя очень желанной, сексуальной. И это сладко.
Потом, когда он уходит, ты понимаешь, что не имеешь никакого права просить его задержаться с тобой, претендовать на что-то, вообще не имеешь ни на что права, более того, не имеешь права вообще так себя вести. И это горько. Просто потому, что он чужой, тебе принадлежит только тогда, когда дрожит от удовольствия и тихо стонет в самый кульминационный момент наслаждения, когда вы занимаетесь любовью. Только в этот миг он безраздельно твой. О, как я обожаю этот сладчайший миг!
Возникает иллюзия, что он искупает все другие горький моменты, даже начинаешь в ожидании его, оправдывать в какой-то мере свое поведение…Я ужасна? Да, это ужасно, неправильно…
Я не думала, что окажусь в такой ситуации, всегда осуждала такое поведение. Но вправду говорят, не зарекайся…
На самом деле, когда я познакомилась с Олегом, я была уверена, что он свободен.. Наивная, отсутствие кольца еще ни о чем не говорит. Уж могла бы это знать, по поведению бывшего супруга.
Именно с такого периода, когда муж перестал носить кольцо, я сначала почувствовала, а потом достоверно узнала о его изменах.
И когда я себя виню, мою совесть заглушает гаденький голосок: «А тебя кто-нибудь пожалел тогда, вспомнил о тебе?». Ах, да, она сама в благородном порыве прислала смс: «мне Вас искренне жаль». Хм…Очень мило и трогательно с ее стороны…Видимо, от этого мне должно было стать легче. Учитывая, сколько таких же приятных вечеров она провела с моим мужем, какой сегодня провела я.
А когда Олег сказал, что женат, собственно, это уже ничего не могло изменить. Поступки не стереть, как ошибки в школьной тетрадке. И потом затянула это изнурительная шпионская игра в прятки…И разорвать эту цепь нет сил…А ведь надо, надо расставаться! Не век же мне прятаться. Надо свою жизнь устраивать, выходить замуж. Может, второй раз удача улыбнется? Ему нужно жить своей жизнью.
Все решено, вот сейчас позвоню, среди ночи, скажу ему все и положу этому конец.
Ой, не успела…
Опять беззвучно вибрирует телефон с долгожданным смс…А аромолампа продолжает источать такой умопомрочительный горько-сладкий аромат грепфрута…
Рассказ от души....У меня тоже иногда бувает такое настроение...философскогрустное... вот что я написал, прогуливаясь по набережной бухты "Тихая", Владивосток...-"Море такое...холодное...свинцовое... А на волнах вдали тихо покачивается одинокий ледокол... Одинокий и никому не нужный.. Его битвы со льдом, холодом, зимой позади... Он полон сил и энергии, но...ненужен....Весна..." В некотором смысле это автопортрет.
Ольга Гаращенко
Лучший ответ
Прости,но похоже просто на пересказ твоей личной истории.А история эта стара,как мир.И чем серьезней ты будешь ее пересказывать,вплетая еще не к месту банальные художественные образы,тем смешнее.Если уж очень хочется рассказать об Олеге,попробуй к этой ситуации подойти с юмором или, хотя бы, с самоиронией.Иначе, Олег твой,ты и другие действующие лица этой душещипательной истории ничем не отличаются от символического грейпфрута.
Честно говоря, похоже просто на расскаж из жизни. На середите становилось уже скучнее и скучнее. Ей больше нужно читать, не хватает какой то изюминки, нет того, чем можно зацепить, что бы можно было зачитаться рассказом!Это один эпизод, интересно что было бы дальше и до этого. Просто ощущение того, что уже все рассказанно!!!Удачи, главное не останавливаться!
Мне понравилось.Отправь в какой-то женский журнал вместо нее.
А как подругу зовут?
средненько... для женского журнала в самый раз. "Падаю в сое мягкое любое кресло, зажигаю аролампу." - твоя подруга школу то закончила?
!!!!отлично !!!5 ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Good, very good :)
ну нашла у кого спросить!!! прям мы такие все писатели авторитетные! ну а в принципе-ТИХО САМ С СОБОЮ Я ВЕДУ БЕСЕДУ...