1)
Поздний летний вечер окутал приятной усталостью суетливый город. Я возвращался домой, когда внезапно услышал за спиной приглушённое, но от этого не менее грозное шипение. Это был кот. Ещё с детства у меня была сильная фобия и коты это прекрасно чувствовали. Животные вообще хорошо чувствуют твой страх и никогда не упускают такую возможность. Такова уж их природа.
Со всех ног я рванул до дома. К моему счастью, до него оставалось недалеко. Но и кот не стоял на месте. Пробудив в себе инстинкты хищника, он столь же стремительно и грациозно пустился следом. Сейчас наша погоня напоминала мне игру "кошки-мышки". Деревья и дома торопливо мелькали расплывчатыми образами перед глазами. Усталые прохожие быстро расступались, в надежде нас пропустить, и провожали удивлёнными взглядами. Кот и не думал отставать.
Наша погоня завела нас в укрытый небольшими домиками двор. До моего дома оставалось совсем чуть-чуть. Я уже видел его впереди.
Однако, я так и не успел добежать - когда до моей норки оставалось лишь пару шагов я запутался задними лапами о свой хвост и распластался на земле, тогда как кот был уже совсем близко, всего в паре сантиметров от меня, уже распахнул свою громадную зубастую пасть.
2)
Дома было спокойно и уютно, по телевизору шёл футбол. Сидя на диване и наблюдая за результатом матча, я услышал сильный стук в свою входную дверь. Это заставило меня несколько напрячься - культурные люди обычно пользуются звонком.
Подойдя к двери я посмотрел в глазок. За дверью стояли два человека - мужчина и женщина. Каждый размером с дверь. Их лица были похожи и имели некоторые черты от голодной свиньи: грязные и с вертикальными ноздрями, злые глаза, куча морщин. В руках, скорее всего, мужчины была лошадиная голова насаженная на жердь от лопаты.
Я заулыбался и открыл дверь - это были мои друзья. Семейство Моровых. Быстро проводил их на кухню, усадив за стол. Муж Моровых подарил мне новую лошадиную голову, чему я очень обрадовался, ведь старая уже давно закончилась. Быстро накрыл на стол. Себе достал две баночки пива, а Моровым их любимый ящик советской незамерзайки, несколько которых у меня стояло в кладовке уже много десятилетий.
Весело посидели и пообщались. Моровы рассказали, как по дороге, пока они добирались ко мне их поезд внезапно остановился, заржавел и из него куда-то пропали все пассажиры. Поезд к нам ходил старый, даже сказать дряхлый. Он это может, техосмотра-то у него давно не было. Всю оставшуюся дорогу им пришлось проделывать пешком, через лес, который сейчас горел за окном. Видимо проклятые туристы опять забыли потушить костёр. Птицы за окном внезапно замолчали - это к дождю. Вон и тучи зеленоватые налетели.
Вечером я проводил Моровых на выход, сердечно с ними распрощавшись. Хорошие всё же люди - душевные и понимающие. Затем прошёл в комнату и сел смотреть телевизор. На душе было легко и приятно.
Литература
Оцените короткие рассказы
ШЫКАРНО!
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Для восьмилетнего ребёнка отлично
Первый рассказ изобилует литературными клише, что придает какую-то неумелую дешевизну.
А вот второй очень неплох, особенно порадовала лошадиная голова и общее описание друзей )). Норм.
Несколько поправок и уточнений:
1) Кошки не шипят во время охоты.
Животные вообще хорошо чувствуют твой страх и никогда не упускают такую возможность. - Какую возможность?
Пробудив в себе инстинкты хищника... Скорее уж, в нём пробудились инстинкты хищника.
...он столь же стремительно и грациозно пустился следом. - Столь же стремительно и ГРАЦИОЗНО как кто?
...торопливо мелькали... -ну, вообще, мелькать - это быстро появляться и исчезать. Тавтология, в общем.
...в надежде нас пропустить... -Звучит нелепо, сомневаюсь, что там было место надежде.
Наша погоня завела нас... До моего дома оставалось совсем чуть-чуть. - Если ты бежал домой, то вряд ли ПОГОНЯ завела тебя к ТВОЕМУ ДОМУ.
...запутался задними лапами о свой хвост... -Правильнее сказать: запутался в своём хвосте.
... тогда как кот был уже совсем близко, всего в паре сантиметров от меня, уже распахнул свою громадную зубастую пасть. - Лучше сказать: в то время как кот был на расстоянии вытянутой лапы, и его распахнутая пасть была готова вцепится в меня.
2) Сидя на диване и наблюдая за результатом матча... -Скорее, ты наблюдал за матчем, а результат матча узнают.
В руках, скорее всего, мужчины была лошадиная голова... -Странно, точно заявить, что за дверью были мужчина и женщина, а потом усомниться в мужественности держателя лошадиной головы.
В руках, скорее всего, мужчины была лошадиная голова насаженная на жердь от лопаты. - У него в руках была жердь (черенок, по-научному) от лопаты, а не сама голова.
Себе достал две баночки пива... -Не хватает указания, откуда достал.
Поезд к нам ходил старый, даже сказать дряхлый. - Пропущено "можно": Поезд к нам ходил старый, можно даже сказать, дряхлый.
Поезд к нам ходил старый, даже сказать дряхлый. Он это может... -Что может? Остановиться, заржаветь? Тогда предложение не на своём месте.
1) Кошки не шипят во время охоты.