Литература

В чём основное отличие рассказа от новеллы? Новеллу можно считать просто коротким рассказом?

Nurlan Dauletov
Существует важный признак: «От обычного рассказа она (новелла) отличается тем, что сущность характера или ситуации раскрывается здесь не через ее внешнее проявление, а внезапно, неожиданно, в виде резкого противопоставления сущности явлению, истинного содержания характера персонажа его обыденному состоянию и поведению». Это очень хорошо видно у О. Генри. Впрочем, вот новелла русская. С. Д. Кржижановский «Единогласно»
Кафетерий. Столик в углу у стены. Их двое, перед ними два стакана с остывшим чаем и два раскрытых портфеля. У него желтый, у нее черный. Оба очень молоды. Он что-то подчеркивает в папке, на обложке которой написано: «Дело»; она отмечает в блокноте. Один портфель защелкнулся, другой лежал, свесив черную нижнюю губу. Он улыбнулся, запустив руку в густую путаницу волос, и, чуть нагнувшись над столом, говорит:
- И еще одно в повестке дня. Почему бы вам не выйти за меня замуж?
Она молчит и осторожно отодвигает стакан с чаем: еще секунда – и стакан упадет на пол. Пауза.
- Проголосуем. Кто за?
Он резким движением поднимает руку. Она – секунды через три – тоже. Они смотрят друг на друга круглыми, немного испуганными глазами.
- Кто против?
Но пустые столики вокруг ни за, ни против: им все равно.
- Воздержавшиеся? Принято единогласно.
Они снова улыбаются друг другу, но уже другой, открытой улыбкой, - и палец его, согнувшись, стучит по доске стола: счет.
Vladimir Goliati
Лучший ответ
Nurlan Dauletov интересно...
Новелла - это рассказ о чем-то необычном, поразительном. Пример - Амок Цвейга.
Артём *)
В зарубежной литературе новеллой называются и рассказ и повесть. В русской - только рассказ. Можно сказать, что новелла - прозаическое произведение с чётким сюжетом, ясной композицией. В зависимости от внутреннего времени повествования - рассказ (небольшое по протяжённости действие) или повесть (достаточно длительное действие).
Юрий Михашонок
Nurlan Dauletov а рассказ разве не имеет сюжета и композиции? чем же новелла отличается от рассказа? чёткое отличие можно назвать?
Ну новелла побольше рассказа будет, но меньше повести. Могу и ошибаться))
Рассказ линейный сюжет, новелла может быть с неожиданным концом либо вовсе без него, типа додумай сам.
Nurlan Dauletov например? что-нить из русского...
Очень размытое понятие, потому что новеллами могут называться составные части повести. А это, соответственно, не короткий, а длинный рассказ.