Литература

Для тех кто пишет короткие рассказы

Не могли бы вы здесь напечатать свой лучший по вашему мнению рассказ? Или хотя бы отрывок
Не счень доволен своими работами. Но раз есть кое-что миниатюрное, то показать можно =)

Осколок стекла мирно лежал в тени дома. Дом был обветшалый, старый, казалось построенный в незапамятные времена. Таких домов немало в крупных городах, а маленькие городки так и вовсе бывают составлены лишь из таких домиков.
Был ясный летний жаркий день. Все искали прохлады и прятались в тени, но стеклышко напротив, желало оказаться на солнце и заблистать словно драгоценный камень, перестать быть чем-то обычным, простым мусором. Сейчас оно лежало у самой границы тень-свет и предвкушало близящийся для себя праздник.
Во дворе этого же дома на лавочке, стоящей под низкими березками, сидел молодой человек. Пацан, если хотите. Он сидел, откинувшись на спинку лавки и положив на нее руки. Голова его была запрокинута и он, щурясь и от яркого света, и от удовольствия, смотрел вверх, на небо. Рядом была еще одна лавка, кто-то сломал ей спинку. Вероятно молодые люди, такие же пацаны как и он, что-то желавшие этим доказать или просто покуражиться друг перед другом. Но такие забавы его сейчас нисколько не интересовали. Он чувствовал тихую и вместе с тем великую радость в сердце. Ему было просто хорошо сидеть здесь и вспоминать. Ее. Лик ее - именно лик, слово лицо по отношению к ней столь грубо! - явственно стоял перед его взором, голос ее словно поселился в ушах и сердце.. .
А ведь вроде ничего особенного не произошло: ну поздоровались друг с другом, и что? Но для него это было столь значимо! То, что она улыбнулась, с искренней радостью ответила на приветствие. Он переборол себя, свою гордыню, которая шептала ему: "не иди, не позорься - ты ей даром не нужен, промолчит она или, еще хуже, засмеет тебя". Теперь он ликовал и упивался своей победой, вроде бы мелкой, но такой важной!
Сердце пело: "Все будет замечательно! ", ум возражал: "Ничего не случилось - простая вежливость была с ее стороны", а разум примирял: "Себя преодолел - это главное, а дальше - время покажет".
Солнца свет коснулся наконец стеклышка и оно просто взорвалось радугой! Осколок искрился так, словно и правда был бриллиантом, он радовался тому, что свет пришел к нему и не обделил его своим вниманием. Парень задумчиво посмотрел на стеклышко и подумал, а затем сказал вслух, дабы закрепить эту мысль:
-А ведь мы все как это стеклышко - простые-препростые, но самая толика света и радости делает нас гораздо лучше.. .
Он встал с лавочки, подошел к осколку и поднял его, чтобы получше рассмотреть. Действительно: просто стекло, но как же оно радуется своей жизни, обретшей свет!
Вера Попова
Лучший ответ
Могу Последнее время Андрей полюбил смотреть телевизор и, в первую очередь, один модный европейский информационный канал, где круглые сутки крутили новости. ..Постепенно мир заграничных новостей стал вытеснять для Андрея реальный. Он стал говорить перед коллегами, как министр или депутат, отпуская холодные колкости, за что получал обвинения в тупости, развязности и неумении поддержать разговор. Зато одеваться стал куда аккуратнее, тщательно повязывая галстук по утрам перед зеркалом. Сыну Вите, который в следующем году должен был сдавать централизованное тестирование, Андрей стал вдруг нравоучительно говорить о вреде высшего образования, о том, как много блестящих политических лидеров, избегло этой скучной стези, а потом поднялись к вершинам. Начиная, разумеется, от Джорджа Буша-младшего и, оканчивая тем безграмотным африканским президентом, что не выпускал из своих рук оружие с десяти лет. Сын слушал, кивая головой, но вскоре уходил в свою комнату, где, сидя за письменным столом, тренировался рисовать ставить крестики в пустых клетках тетради. Андрей же опять устремлял лицо в телеэкран. На жену он совсем перестал обращать внимание и стал больше следить за нарядами канцлера ФРГ, чем за тем, что одевала его жена на работу. Так всё и продолжалось до одного дня… . то воскресенье Андрей как всегда включил телевизор, устроившись в любимом кресле и предвкушая долгое удовольствие. Но голос жены оторвал его от привычного занятия.
- Андрюша, сходи, пожалуйста, в магазин, за хлебом, - робко попросила та. Людей в большом магазине было немного. Андрей тоже увидел знакомое лицо. Но это же невозможно! Его нельзя просто так увидеть в магазине. Андрей пригляделся повнимательнее, прищурив глаза. Нет, сомнений быть не могло. Совсем рядом с ним цены на хлеб рассматривал нынешний премьер-министр Чехии, судьбу которого как раз должен был сегодня рассматривать парламент страны. Да, сомнений быть не могло: это мягкое интеллигентное лицо Андрей мог видеть только по телевизору. Одет премьер-министр был, однако, совсем не представительно, можно сказать, по- простому – облезлая зимняя куртка, спортивные штаны, стоптанные зимние ботинки.... -Мне кажется, что вы мне его напоминаете, - робко признался любитель телевизионных новостей.
В ответ собеседник слишком громко, как показалось Андрею, для обладателя такого милого интеллигентного лица расхохотался и заявил:
- А я он и есть… в некотором роде.
- Что значит «в некотором роде» ? - переспросил Андрей, чуть ворочая языком.
- Понимаете ли, все мы массовка, - загадочно обронил в некотором роде премьер-министр. Я, знаете ли, безработный актёр, - продолжил он, - мечтал играть трагические роли… От дальнейшего повествования актёра у Андрея волосы под шапкой зашевелились. Оказывается, у городских властей уже давно нет денежных средств, чтобы оплачивать эфир телеканала, столь любимого Андреем. Но получать деньги с телезрителей они, разумеется, хотели продолжать и быстро нашли верное решение. Заброшенный павильон телестудии подремонтировали. И там актёры средней руки стали исполнять роли президентов, министров, депутатов. Передача шла якобы в прямом эфире, а на самом деле это была запись. Еще одним актёрам доставалась роль журналистов. - Послушай, брат, а к себе устрои- Послушай, брат, а к себе устроить не можешь. Я тоже бы депутата бы какого-нибудь сыграл. Или даже министра.
Актёр только развёл руками:
- Мужик, да я ж прикалывлся! Иди домой, смотри свои мультики! Дома жена встретила Андрея с недовольным видом и сердито спросила:
- Ну, где ты ходишь? Хлеба хоть купил? Я уже думала, встретил кого… Уже и и все новости твои закончились, - покосилась она на выключенный телевизор.
Андрей не стал рассказывать, кого он встретил и молча разулся.
Вечером супруги лежали на диване и смотрели телевизор.
- Я тут фильм один хочу посмотреть, - нервно протянула жена, заискивающе глядя на мужа. – Или ты опять на новости свои переключишь?
- Смотри, пожалуйста, - равнодушно ответил Андрей. – Звук только потише сделай
У меня нет лучших, они все не в дугу . Но я всё равно пишу их и пишу.
Вот отрывок пока из черновика, только наброски, полностью нет смысла пока писать.

Все помчались к борту, увидав там кита,
Крикнул кто то-"И вот мы дождались".
Он плескался в воде, пена шла от хвоста,
От азарта мозги все сжимались.
Капитан за гарпун, громкий выстрел потом,
Одев в красное всё одеяло.
Кит от боли стонал, закрутившись винтом,
От вошедшего в спину металла.
Низко тучи пошли, день куда то исчез
Сотни молний раскинули жало.
Страх сердца нам сковал, да и в души залез,
Но всему было только начало.
Вдруг взбесилась волна, словно ведьмы сестра .
Наш корабль как щепку бросала.
Ветер злобно ревел, да и рвал паруса,
Что в мгновение их и не стало.
Океан бушевал, слышен был его вой
И как будто нас всех презирая.
Тяжело он дышал, да и был как живой.
Ужас в грешные души вселяя
Кто от страха орал, а кто Бога просил
O Всевышний прости за всё нас ты.
Но Oкеан всё ревел, он за друга нам мстил
И ломал кораблю с треском мачты.
Есть и в прозе, но потом скину если есть к этому интерес.
Лучшее или нет - не мне судить. Но мои друзья оценили тонкий юмор... )
Написано на основе реальных событий, которые я перевернула с ног на голову.

"А кто-то будет космонавтом... "

Интересно, а мог бы кто-нибудь ещё кроме меня услышать в клацанье кнопок мобильника биение сердца?. . Или, это уже следует рассматривать как проявление сумасшествия?. . Хотя, на мой взгляд, ничего особо страшного в этом нет – даже если я всё же и псих, то очень даже милый, и совсем не буйный. А что самое приятное – у меня, несмотря на диагноз, светлая голова и логично выстроенная речь. Да и в дурку меня ещё не закрыли. Интересно, чего они ждут, ведь у меня уже более двух лет фактически на лбу написано – «ПАРАНОИК» . Или, у окружающих на лбу ещё более страшная информация? Ответа на этот животрепещущий вопрос у меня нет. А вообще, жизнь сейчас такая – с самого рождения нас приучают к тому, что психи среди нас. Каждый по-своему псих. У каждого свой пунктик. Кого-то убила любовь, кого-то – её отсутствие, кого-то – разорение, кого-то – измена… А меня убила мечта. Точнее, то нечто, что осталось после того, как её растоптали и плюнули сверху. Смачный был плевок, причём настолько, что до конца отмыться у меня так и не вышло. И что же в итоге? В итоге я – ПСИХ. Умные люди уже начали догадываться об этом. Пытаются меня спасти. Наивные. А поздно – приговор мне уже подписан. Для того, чтобы хоть как-то скрасить свои будни, начала ходить в секту (а что, прикольно, да и вообще, я – человек, которому уже нечего терять) . И секта, как назло, попалась на редкость добрая – странно, но меня там ценят и даже любят. У нас особенный Учитель. Он знает все наши тайные помыслы и потакает нашим слабостям. Добрый, всем помогает. Вот меня, например, целенаправленно готовит в дурку, других – тоже по желанию: кого в космос, кого в шоу-бизнес… Психи, они везде нужны. Я, когда в секте, даже улыбаюсь (только перед этим закрываю рот ладонью – ну, чтоб другие психи не увидели) . Хорошая секта, правильная – помогла мне определиться, как кто я буду в дурке существовать. Кстати, многие из наших психов-сектантов, предлагают отправить меня не в дурку, а в космос. Смешные. Они-то ещё не знают, что у меня уже есть Шишка (пока об этом известно только Учителю) . Да и вообще, в дурке я явно нужнее, а космонавтов у нас и так более чем достаточно. К тому же, я недавно узнала, что меня там уже ждут. Вы только представьте, в абсолютно белой палате меня ждёт мой псих. Мы с ним будем считать звёзды. Кстати, по секрету (и то, только при условии, что вы все в космос, а не в дурку – нам там лишние психи не нужны! ) – я примеряла смирительную рубашку! Она мне безумно к лицу – сразу похожа на невесту! Так что, дело осталось совсем за малым – побриться налысо и проститься с Учителем. А потом смело можно отправляться в дурку – считать звёзды…
16 июня 2010 года (01:19)
Специально для Вас. Посвящаю Олегу Гаваеву.
Одинокая Неточка в Баден-Бадене (рассказ из жизни)

Решила я полечиться от стрессу на работе. Начальник орет, коллеги интригуют и в буфете кроме сосисок только чай. В Питере холодно, мрачно, сыро. Поеду я, думаю, в Европу.

Выбрала Баден-Баден. Говорят, горный воздух там необыновенный и, вообще, воды. Буду гулять и принимать ванны. И Достоевский с Тургеневым там отдыхали. Романтика.

Приезжаю. Вечер. Воздух действительно отличный, особенно после вагона, в котором набито немцев как селедок, да еще они всю дорогу ели бутерброды с селедкой. Спрашиваю, где тут центр. Говорят, три километра. Или пять. Это они на пальцах мне что-то показывают. Ну, делать нечего, беру тачку с турком. Турок меня везет, везет, везет, по каким-то подземным катакомбам, потом по стройкам, я ему говорю, ты че, в Швейцарию меня што ли везешь? Через полчаса приехали, он меня высадил с семью чемоданами посреди улицы. Вокруг полный мрак. Прохожих нету. Начала перетаскиваться перебежками. Смотрю, пивная. Втаскиваюсь туда, спрашиваю: комнаты есть – говорят, битте, проходите. Дают комнату с тремя окнами, паркетом, ванной, теликом (русского нету) . Пошла было в ванную, а там мороз, батареи не топятся. Ну, делать нечего, пошла в пивную. Там было пиво и сосиски с капустой. Неплохое пиво, хотя Бочкарев лучше.

Утром пошла гулять. Дождь идет, все в лужах, народу не видать. Воздух горный, но сильно пахнет бензином, машин, грузовиков и автобусов много. Думаю приму ванны сразу с утра. Но где эти ванны не знаю. Спрашиваю, не понимают. Стала искать интернет. Оказалось, этот Баден Баден та еще деревня, никто и не слышал про интернет. Нашла его, наконец, в одной турецкой пивной. Взяла пива, села за комп, набираю: баден баден ванны. Читаю: радоновые ванны в баден бадене ужасно опасные для здоровья радиактивные вызывают рак плешивость и импотенцию. Ну, последнее мне не грозит, но плешивость мне ни к чему.

Пошла обратно в свою пивную и там просидела весь день, неплохо, пиво есть и сосиски горячие.
На другой и третий день был дождь, сидела в пивной, пила пиво с сосисками, иногда чай, чтобы согреться.
На четвертый день маленько прояснилось, пошла по магазинам. В магазинах все русские, все покупают сапоги. Купила сапоги. Обсудила с русскими Баден Баден, все говорят, скучно, но сапоги ничего и пиво есть.
На пятый день, перед отъездом снова пошел дождь. Ну все равно, думаю, схожу на речку, все-таки Тургенев тут с Достоевским гуляли, посмотрю на «самые красивые деревья» ну иду, красивая речка, сантиметров так пять глубиной, розовый сад, розы уже завяли, навстречу идут две старушки, одна с костылем, в шляпке, проходят мимо, слышу, тихо, по-русски, шелестят: «Погибла Россия... »

И тут мне все стало ясно. Это они, старые русские, все напридумывали. Всю эту романтику. Это они вдували душу в Баден-Бадены, Парижи и Мариенбады. Нету там ничего, кроме их фантазий, снов, стихов, романов и мечтаний. Подумаешь, тургеневские бабушки и дедушки. А пиво у нас в Питере лучше. И сосиски дешевле. Дома надо сидеть. И поехала я домой.
Айдана Адан