Литература

«Вот пистолеты уж блеснули...» Какого мастера пистолеты были у Онегина и Ленского? Расскажите о пистолетах подробнее.

"Теперь сходитесь". Хладнокровно, Еще не целя, два врага Походкой твердой, тихо, ровно Четыре перешли шага, Четыре смертные ступени. Свой пистолет тогда Евгений, Не преставая наступать, Стал первый тихо подымать. Вот пять шагов еще ступили, И Ленский, жмуря левый глаз, Стал также целить - но как раз Онегин выстрелил...
B@dim Криницын
Печальная "разборка" Онегина с Ленским велась на пистолетах работы Лепажа -- "славного ружейного мастера", как характеризует его в своём примечании к знаменитому роману сам Александр Сергеевич. Этот важнейший для судьбы героев романа эпизод вызывает множество попутных соображений и вопросов. Надо полагать, что описанные Пушкиным события он сам относил практически к своему времени (в романе немало подтверждений подобного взгляда) -- то есть, к началу 19-го века. Как известно, "Евгений Онегин" был написан в период с 1823 г. по 1830 г.
Однако "В 30-е годы XIX в. уже началось победное шествие барабанных револьверов, прочно завоевавших к концу века место основного типа личного оружия. Тогда же заявил о себе и автоматический пистолет. Он имел свою предысторию. Введение в 60-е годы унитарного патрона с металлической гильзой и применение в оружии прочных и вязких сталей способствовали повышению скорострельности оружия". Эта цитата взята нами из книги С. Федосеева "Всё о пистолете" (Москва, "Элакос", 1995). В 1836 году полковник Кольт получил свой первый патент на револьвер. Тем не менее, Онегин и Ленский использовали пистолеты "образца 1655 года":
Вот пистолеты уж блеснули.
Гремит о шомпол молоток.
В гранёный ствол уходят пули
И щёлкнул в первый раз курок.
Вот порох струйкой сероватой
На полку сыплется. Зубчатый,
Надёжно ввинченный кремень
Взведён ещё...
Ольга Ряполова
Лучший ответ
B@dim Криницын Сасибо за ответ , но вемя действия омана "Евгений Онегин" охватывает события с 1819 года по 1825 год
B@dim Криницын Извините, непонятно почему ушёл комментарий, который я ещё не закончила, а так как у меня нет некоторых букв и приходится их копировать или перетягивать, то тем более вышла чепуха.

Спасибо за ответ, но книга Ваша об оружии не вызвала моего доверия, по крайней мере в отношении пояснений к роману «Евгений Онегин». Время действия романа 1819 – 1825 годы, так что драться на дуэли, используя барабанные револьверы Онегин и Ленский никак не могли, как и кольты, появившиеся намного позже. Не выдерживает критики и указание на пистолеты образца 1655 года. Жан Лепаж жил и создавал своё оружие в XVIII – XIX веках, и именно в первой четверти XIX века его дуэльные пистолеты пользовались огромным спросом.
Лепажа.
Олег Бажаев
парные дуэльные Лепажа
Пар дуэльных "Лепажей". Если не ошибаюсь, "Лепажи" делали в Бельгии.