Литература
Кто может описать психологический портре т Понтия Пилата,каким он показан в романе Булгакова.
Или что случилось с ним после смерти Иешуя,что не только рядовой читатель ,но и Воланд сказал,Да,он заслужил свет)
Сначала Пилат снисходительно внимал речам Иешуа и даже думал отпустить его, но когда Иешуа стал говорить о том, что "всякая власть яв-ся насилием над людьми", и настанет время. когда ч-к перейдет в царство истины и справедливости, Пилата охватило чув-во страха. ПИЛАТ ПРИНИМАЕ РЕШЕНИЕ ВОПРЕКИ СОВЕСТИ И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, УТВЕРЖДАЯ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННОМУ БРОДЯЧЕМУ ФИЛОСОФУ.
Пилат, пытаясь оправдать себя, организует убийство Иуды. Переговоры, которые он ведес с Афранием, образец лицемерного политического словоблудия.
Несмотря на попытку самооправдвния Пилат, все же приходит к мысли о том, что сегодня днем он что-то безвозратно упустил.
А ведь когда-то он был смелым воином, но со временем он утратил многие хорошие качества. Так в душе Пилата политик победил человека. Пилат НАКАЗАН страшными муками совести не за то, что санкционировал казнь Иешуа. а за то, что сделал это вопреки себе, своей совести, ИЗ ОДНОЙ ТОЛЬКО ТРУСОСТИ!
БУЛКАГОВСКАЯ МЫСЛЬ БЕСКОМПРОМИССНА: ДЛЯ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА ОПАСНЕЕ ВСЕХ УГОЛОВНИКОВ, УБИЙЦ ВСЕГДА БУДЕТ ФИЛОСОФ, ПОЭТ, ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮЩИЙ ЭТОМУ РЕЖИМУ ЦАРСТВО ВЕЧНОЙ ИСТИНЫ.
Но, расправившись с такими. как Иешуа, государство ПОГРУЖАЕТСЯ ВО ТЬМУ БЕЗДУХОВНОСТИ.
"Тьма накрыла великий город, как будто он не существовал на свете".
А на вторую половину вопроса Вам уже ответили.
Сергей Устюгов
Ирина а знаете почему слово философ,стало произноситься с пренебрежительным оттенком
Понтий Пилат-человек, не просто наделённый, но обременённый властью. Его обязанность-вершить правосудие. Его трагедия в том, что обстоятельства заставили его свершить суд неправедный. Понтий Пилат суров, но справедливость ему не чужда. Он устал и опустошён бременем, которое обязывает его выбирать между справедливостью и политикой. Политика во все времена была довольно грязным делом. После вынесения, практически, навязанного ему, приговора по делу Иешуа, Понтий пребывает в сильнейшей депрессии, вокруг нет друзей, кроме верной собаки. Власть и одиночество, суд и несправедливость-Понтий Пилат искренне раскаивается в содеянном. Но и это не может принести ему облегчение. Свет он заслужил за муки раскаяния.