Литература
По сказке М. Е. Салтыкова - Щедрина "Пропала совесть"
Что происходило с людьми, которые находили совесть? Почему они себя так вели?
Людей начинала МУЧИТЬ СОВЕСТЬ. Автор описывает этот процесс, как страдания и нравственные, и физические. Вот что происходило, например, с «жалким пропойцем» : «Сначала он почувствовал только страх, тот тупой страх, который повергает человека в беспокойство от одного предчувствия какой-то грозящей опасности; потом всполошилась память, заговорило воображение. Память без пощады извлекала из тьмы постыдного прошлого все подробности насилий, измен, сердечной вялости и неправд; воображение облекало эти подробности в живые формы. Затем, сам собой, проснулся суд.. . Льются рекой бесполезные пропойцевы слезы … «Батюшки! не могу.. . несносно! » - криком кричит жалкий пропоец» . Совесть «разрывает на части его бедное сердце» . Прохорыч, торгующий в «питейном доме» , обретя совесть, «вдруг весь затрясся и побледнел, словно в глаза ему глянул неведомый дотоле страх» . А «Ловец» («лихоимец порядочный» ) – «начал корячиться» , его «начало коробить» . И только «…отставного откупщика, а ныне финансиста и железнодорожного изобретателя» совесть «маленько в беспокойство привела» . Автор не описывает «мучения, которые претерпел Самуил Давыдыч в этот памятный для него день» , главное, что «этот человек, с виду тщедушный и слабый, геройски вытерпел самые лютые истязания, но даже пятиалтынного возвратить не согласился» .
Каждый, в ком вдруг "просыпалась совесть", как будто прозрев, начинал видеть свои пороки, грехи, неправедные поступки в их истинном свете. В результате мучений совести "пропоец" публично плакал и каялся, Прохорыч весь день не торговал спиртным, собирался перебить всю посуду и вылить всю водку. "Ловец" не воровал, а наоборот, раздавал деньги окружающим, просил у них прощения, и чуть было не накормил бесплатно всех нищих странников, встреченных по дороге. "Финансист" сделал благотворительный взнос.. .
Логично, что они становились добрыми справедливыми и честными, что было им всегда в убыток и сильно мешало, поэтому и передавали её один другому в надежде избавиться.