Литература

Какую книгу вы бы действительно советовали прочитать и почему?

"Жизнь Взаймы" Ремарка. Когда ты прочтешь, ты поймешь, почему я ппосоветовала именно ее.
Юлия Стокозова
Лучший ответ
Новый роман Сергея Минаева поступает в продажу 14 февраля.
Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин колец"...почему - шедевры мировой литератыру надо знать!
Alexsis
про солдата Швейка.. . жизненно!
Романы Дугласа Коупленда!!!Вот мое маленькое размаышление по этому поводу (ты же спрашивала почему?)Творчество Дугласа Коупленда впечатляет. Я в восторге от его романов "Генерейшн Х", "Планета Шампуня" и "Жизнь после Бога".Коупленд, летописец Поколения Х (как его часто именуют), очень грустен, эмоционален и ироничен. Его герои, преимущественно философствующие юные раздолбаи, ненавидят общество бессмысленного принуждения, презирают яппи; смысл жизни видят в вечной дружбе и всяческом попрании буржуйской сытости, упорядоченности, предсказуемости. Коупленд во многом революционен, но одержим не тем безумный красноперым духом а-ля "1917 год", а скорее наооборот. Его революционность красива и эстетична, даже имеет определенный шарм.Очень интересен "вечный" страх Дугласа. Он безумно боится только одного - вселенской катастрофы, ядерной войны, Апокалипсиса. Тема страшного смертоносного взрыва, уничтожающего все живое, красной нитью проходит через его произведения ("Генерейшн Х", "Жизнь после Бога"). Ну, а чтобы понять Коупленда, представьте на мгновение грустно-улыбчивого американского тинейджера, философа и симпатягу, в стоптанных кроссовках, драных джинсах, культовой короткой футболке, который широко раскинув руки валяется на белом песке шт. Невады (например) под палящим южным солнцем. Рядом полупустая банка кока-колы, журнал "Нэшнл географик" и смазливая юная мисс (в предельно короткой миниюбке), которая с ним, но которая его не любит. Именно в такой последовательности - банка, журнал, девчонка.Вот это и есть К-о-у-п-л-е-н-д. Единственный и неповторимый герой нашего времени. В смоей точки зрения, у Дугласа только три достойных произведения - вышеперечисленные. Более позднее - все эти майкрософты, нострадамусы, вайоминги - барахло, к сожалению. Просто тинейджер подрос и нет под боком стоящей девчонки, журнала и банки.
Aleksandr Sharov
мастер и маргарита- на все времена
student_povar
Братья Карамазовы Достоевского и Колыбель для Кошки воннегута.
Это сложно объяснить... про читав эти две книги я уже не смогла смотреть на мир как раньше. Они переворачивают, вернее, разворачивают твое восприятие мира на 180 градусов и это так круто!
Вальков Рафаил
Ирвин УэлшМакс Фрай
"Капитал " Маркса, синоним к слову "бизнес",что актуально сейчас
про любовь «Города и годы» Федина, путешествия «Соломоновы острова» Джека Лондона и «Дети капитана Гранта» Верна, черный юмор "Поправка-22" Хеллер, психологические драмы Апдайк "Давай поженимся", Франсуаза Саган «Немного солнца в холодной воде» , детектив Агата Кристи «Восточный экспресс» , Рекс Стаут или Картер Браун и конечно Конан Дойль про Ш. Холмса и его друга), художественная "Сто лет одиночества" Маркес, о животных тоже Джек Лондон «Джерри-островитянин» , приключения "Три мушкетера" и вообще вся эта серия вплоть до «Виконта де Бражелона» , фантастика - "Сирены Титана" К. Воннегут, Генри Каттнер рассказы, Фэнтези - Толкиен, Прачетт, военные приключения наши "В августе 44" Богомолов, ихние "Пушки острова Наваррон" Маклин, юмор абсурда «Приключения бравого солдата Швейка» Я. Гашека, историческая "Фараон" Б. Прус, детская «Приключения Геккельбери Финна» и Милн «Винни Пух и все, все, все… » о войне Бакланов «Пядь земли» , пропиратов!!!:) ) Сабатини «История капитана Блада» и конечно Стивенсовн «Остров сокровищ» (wow!) наша фантастика Стругацкие «Трудно быть Богом» , «Пикник на обочине» , мистика «Мастер и Маргарита» , юмор английский Джером К. Джером, поэзия «Горе от ума» Грибоедова, публицистика Суворов "Последняя республика", юмор положений рассказы Дж. К. Джерома, юмор в публицистике Марк Твен «Письма с земли» , сказки «Снежная Королева» , интеллектуальная Нюхтилин "Мелхиседек".
любую энциклопедию- очень уж много мы не знаем. а прочитаешь, вроде и здорово
Julduz Tulenbekova
С таким аватаром я даже забыл что хотел написать !!!
Мастер и Маргарита Булгаков сатанинская мистика по содержанию но любовная история по смыслу, Сто лет одиночества Маркес роман-фэнтези, история семьи Буэндиа в выдуманном местечке Мекондо с чудесами, любовью, жестокостью, сексом, притчами и удивительно романтическими историями, Стругацкие "Трудно быть богом", о разведчике землян на одной из планет, где история аналогична земной, но где-то в периоде средних веков, Стругацкие "Сказка о тройке" роман-памфлет на бюрократию, оборжешься, если ценишь юмор, Реквием по каравану PQ-17 Пикуль, книга о подвиге наших моряков гражданских судов в Великую отечественную, кровь в жилах стынет, Мелхиседек Нюхтилин удивительная книга, современный бестселлер, образеу литературного языка, по жанру это философское исследование, очень увлекательное, о человеке, религии, истории, науке, искусстве, и т.д.
Смотря какой жанр тебе хотя бы примерно подходит.
Сергей Скорик
Диагностика кармы С.Лазарева - очень интересно
Ау Ук34
"Волкодав"
Natali Sanzhieva
Достоевский "Дневник писателя", удивительная оценка происходящего в России на то время, как будто он в наше время этот дневник написал и знал не как произойдет, а как уже произошло, Гончаров "Обрыв", прекрасный язык, оторванность истории от всего остального, где только люди по людски решают что и как, мне нравится спокойное отношение Гончарова к происходящему с человеком, Шолохов "Тихий Дон", само собой величайшая книга, трагедия целой страны уместилась в судьбе одного человека, Нюхтилин "Мелхиседек", поразительная книга, неохватная и неперессказываемая, Джек Лондон "Мартин Иден", здесь просто если сопереживать Идену, а не следить внешне за его борьбой, то вместе с ним и тонешь в концовке, сколько мужских переживаний, просто не объять, Ремарк "Три товарища", мечта всех муджчин иметь настоящих друзей и настоящую любовь, здесь все воплотилось, Питер Устинов "Крамнегел" удивительный английский юмор, ирония и лукавство Устинова в этом практически статичном сюжете не дают соскучаться ни на одном абзаце.
ужастики
Dulat Galiev
"преступление и наказание" Ф.М.Достоевского, очень жизнено, актуально, вообщем советую, непрогадаешь, и еще "Идиот" его же....очень интересно, даже не знаю почему, и пусть тебя не пугает толщина-ты этого практически не заметишь!!!!
"Метро" Дмитрия Сафонова. на реальных событиях и читается в захлёб
"Валькирия" МАрии Семеновой
Miss Alla
Ремарк и не только "Жизнь взаймы" у него все произведения культовые.
Про Карлсона. Только что перечитал, хоть мне уже 42. Вещь! ! Столько юмора :-)
Кафка "Замок". Из-за особенной атмосферы, читается с трудом, медленно, но почему-то все равно к ней возвращаешься...
Империя Ангелов!!!!Бернард Вербер!!!!В ней ярко выражены различия людского менталитета...
*..katerina *..*
Я советую не читать вообще
Прочитать хм... прочитай все книги из серии "ДОЗОРа" книгу рульные воще!