Литература

Какие книги советуете прочитать?

Люблю читать. Что рекомендуете прочесть, чтобы голова не забилась ненужным хламом
На данный момент на моей книжной полке следующие произведения: «Брем Стокер «Дракула», фильм тоже посматриваю, где Киану Ривз в главной роли, «Князь мира сего» Григорий Петрович Климов написал. Есть ещё кое-что, к примеру, «Палата #6» А. П. Чехова и «Приключения Тома Сойера», но это только на начальных страницах.
Хотелось бы книжки из ряда житейской мудрости или с хорошими цитатами, чтобы черпать помощь из прочитанного для жизни вещей, чтобы была возможность поддержать любую беседу, находились нужные слова и фразы, чтобы читать и становится умнее, воспитанные, мудрее. Если это возможно
Из русских: Тургенев и Достоевский.
Из мировых: французская классика.
И обязательно про Шерлока Холмса)
Николай Литау
Лучший ответ
Андрей Клименко О Шерлоке смотрел фильм, где они в Англии, кажется, там фокус с виселицей ещё. Знаю, что это выдуманный персонаж
Маленькая хозяйка большого дома, Д. Лондон
Эдуард Лямин
18 томов романа Ведун Автор Прозоров. Захватывающая книга.
Gres P69
Бориса Акунина в последнее время читаю, Олег Рой тоже классный. Убить пепесмешника обалденная книга.
То, что ты в конце описал это точно нужно не приключения и не ужасы, какие ты привел в пример. Только эзотерика, причем от человека реализовавшего себя, важно также исключать псевдо гуру, псевдо мастеров чтобы не войти в заблуждение.
Вот мои рекомендации
Ошо
Адамс Роберт
можно еще виктор франкл
этих 3х авторов с головой хватит, дальше уже сами будете понимать что вам и "куда идти"
Таня Ливерант
Андрей Клименко С этого и начну
ну если Климова осилил, у него еще полно подобных книжек
Сергей Скоков
Лично я люблю детектив и триллер.
«Пора убивать», Убийство в Восточном Экспрессе, «Простой план», «Тайна жёлтой комнаты», Бог: Не удачная гипотеза
Чейз. ХаггардЛондон. Говард
,из не художественной литературы предложу если любишь военно-политическую тематику Федор Фон Бок "я стоял у ворот Москвы" ю. Мухин "если бы не генералы" из худ. литературы почитай Чехова. Бунина, Ильфа и Петрова "одноэтажная Америка" это не мусор какой то это Литература.)
А=
Антоха =)
человек амфибия приключения тома сойера
Пролетая над гнездом кукушки прочитай, наверное хорошая книга.
Андрей Клименко А там, случайно, не про нормального человека, который пытался прибодрить всю больницу? (Психическую)
1. От хорошего к великому.
2. 20 лет спустя.
3. Кошмары Аиста Марабу (немного выбивается из этого списка, маргинальная книга, но я запомнил ее ярче ЛЮБОГО произведения, которые я читал за всю жизнь)
Андрей Клименко Последнее пояснение заинтересует не только меня, я считаю, Ваш комментарий будет полезен многим
Ильф и Петров, Булгаков
Андрей Клименко Помню, как читал «Золотой телёнок», недочитал. Ваш комментарий подтолкнул меня взяться снова за это дело. Ещё «Одноэтажная Америка» была в моей жизни, если я не путаю, это их произведение. Узнал немало нового
Чехов, палата номер 6
Бедный папа, богатый папа
Крестный отец
Сицилиец
Oksana .
Попробуйте Стругацких. Это наверно лучшие фантасты в русскоязычной литературе, а если при этом читать их дневники о написании этих произведений, о том какие мысли авторы вкладывали, как обходили советскую цензуру, что менялось - невероятно интересно. Ну и если вам так интересны цитаты, то в этом плане Стругацкие - великолепны. Невероятно живой язык, невероятно запоминающиеся выражения. Можно начать с Обитаемого острова: https://fantasywiki.ru/obitaemyj-ostrov-arkadij-i-boris-strugackie/
Андрей Клименко «...Можно начать с Обитаемого острова», - так и сделаю, однако, где найти эти дневники, этот дневник, именно к этой книге, например, или другие?
Андрей Клименко Кстати, братья Стругацкие меня, почему-то, сразу заставили вспомнить братьев, которые сняли Матрицу. Я забыл, как их зовут, но знаю, что они тоже братья. Нет ли чего-нибудь их связывающего? Какие-нибудь даты и и т. д. Либо я их просто так вспомнил, фамилии однозначные или что-то типа того