Литература
Какую книгу о вампирах вы советуете прочитать???
Кроме Б. Стокера, Калогридис и Райна
Присоединяюсь к рекомендациям относительно "Вампирских хроник" Энн Райс - на мой вкус, это лучшее, что написано о вампирах. Если вам понравится Райс, то прочтите Макса Далина ("Лунный бархат", "Берег Стикса", "Убить некроманта").
Еще к названным выше книгам - "Вампирский узел" и "Валентайн" Сомтоу, "Потерянные души" Брайт, "Вампиры. A love story" Кристофера Мура (это не любовный роман. Это пародия на вампирские романы, весьма циничная и очень смешная) . У "Азбуки" не так давно вышла очень неплохая переводная антология "Вампиры" - рекомендую найти.
Если вы читаете книги в эл. виде, то наведайтесь в эту библиотеку - http://www.nosferatu.ru/biblio.html
Кроме тех что уже назвали посмотрите таких авторов как Стивен Кинг, Алексей Пехов серия про Киндрэт (если вам понравится Кош, то Пехов и подавно) , Алексей Атеев "Псы вавилона", А. Белянин "Вкус вампира", Стивен Сэвил "Наследие", Лорел Гамильтон серия про Аниту Блейк (первые 3-4 книги, потом жанр у книг меняется) , Барбара Хэмбли серия Те, кто охотятся в ночи, Джек Эллис "Ночная жизнь", Олег Дивов "Ночной смотрящий", Уитли Стрибер серия Голод.
Книг про вампиров очень много в любом жанре и на любой вкус.
Энн Райс серия "Вампирские хроники"
(ничего лучше не читала... )
http://lib.aldebaran.ru/author/rais_yenn/
(ничего лучше не читала... )
"Упырь" А. К. Толстой. Стокер отдыхает! (ИМХО)
Про Энн Райс Вам уже подсказали, и это как бы серьёзно, а можно не очень серьёзно, и тогда это Алекс Кош " Если бы я был вампиром" и " Вечеринка в стиле вамп"
Барон Олшеври "Вампиры" жутко.... и Том Холланд "Избави нас от зла"....
Ещё в старших классах прочёл книгу ( знакомый дал ) Дитя Зла называется. О вампирах очень интересно... но местами конечно... эротика и что то непонятное... Но в целом почти 10 лет прошло... а книга впечатлила.
АмпирВ Пелевина
Брэм Стокер. Дракула
http://www.fictionbook.ru/ru/author/stoker_bryem/drakula/
Огненную серию Алекса Коша - хорошее фэнтези с вампирами
Стивен Кинг "Салимов удел" - жесть!!!
Ольгу Громыко читай. Цикл ведьма. вот тама про вампиров класно написано. уржешься. а еще можно почитать Лукьяненко серию про дозоры. там правда про вампиров не вся книга, но частично.
Книги Энн Райс:
Вампир Арман
Вампир Лестат
Витторио-вампир
Интервью с вампиром
Вампир Арман
Вампир Лестат
Витторио-вампир
Интервью с вампиром
ольга громыко . всё о вольхе редной . там про вампиров оччч много интересного и предстают пред наштм взором в совем неожиданном виде !!!)))
Шагапова Альбина "Для тебя моя кровь" "Далер- сладкая отрава"
"Варни-вампир" - бесспорная классика от неизвестных авторов.
Кустарно, конечно, но очень интересно.