Литература
У каждого поэта свой стиль..А чей ни с кем не спутать)
У П<астерна>ка только одна забота: зрительная (то есть смысловая) точность эпитета. У меня вся эта забота множится на бессмысленную слуховую точность звука, — смысла знать не знающую (на предначертанность звучания) звучать должно так-то, а значить то-то. И никаких! Марина Цветаева.ИЗ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК И ТЕТРАДЕЙ Вот в плащах, подобных плащпалаткам, —Кто решил такое надевать?! —Чтоб не стать останками остаткам, —Люди начинают колдовать.Девушка — под поезд: все бывает,Тут уж истери — не истери…И реаниматор причитает:"Милая, хорошая, умри!Что ты будешь делать, век больная,Если б даже я чего и смог?И нужна ли ты кому такая —Без всего и без обеих ног?"Выглядел он жутко и космато,Он старался за нее дышать.Потому что врач-реаниматор —Это значит должен оживлять. Владимир Высоцкий. Вот в плащах, подобных плащпалаткам,
Михаил Юрьевич Лермонтов.... стиль который НЕ угадать не возможно... .
Мы пьем из чаши бытия
с закрытыми очами,
златые омочив края
своими же слезами;
когда же перед смертью с глаз
завязка упадает
и все, что обольщало нас,
с завязкой упадает;
тогда мы видим, что пуста
была златая чаша,
что в ней напиток был - мечта,
и что она - не наша!
Мы пьем из чаши бытия
с закрытыми очами,
златые омочив края
своими же слезами;
когда же перед смертью с глаз
завязка упадает
и все, что обольщало нас,
с завязкой упадает;
тогда мы видим, что пуста
была златая чаша,
что в ней напиток был - мечта,
и что она - не наша!
Мандельштама. Классичность размеров, рифм, великолепный легкий, протяжный, поющейся "сонорный" (из-за огромного количества сонорных звуков) ритм в раннем творчестве. В позднем, стремление к земле, в его стихах по очень точным словам Бродского "можно увидеть поры, почву". Ни с кем ни спутаешь.. . Своя тематика, свои приемы.. .
Цветаеву ни с кем не перепутаешь: этот её ритм и тире, тире, тире - бесконечная летящая морзянка.. . Как будто на коньках по льду.
А вообще - у каждого настоящего поэта есть свой особенный стиль. Этим Настоящие Поэты отличаются от Обычных Бумагомарателей.
Крученых с его " Дыр... бул... щыл... "
Высоцкий---Гений
ещё люблю Маяковского, его-то уж точно ни с кем не перепутаешь
Я думаю, что стиль поэта, творчество которого любишь и знаешь. Так как у каждого человека свой опыт чтения, то в ответ на Ваш вопрос прозвучат разные имена. На мой взгляд, однозначно выделяются поэты, позволившие себе смелый эксперимент в языке, отодвинувшие традицию в сторону. Их поэзия вызывает реакцию, сходную с реакцией на "Черный квадрат" Малевича. Их совершенно не обязательно любят, но непременно узнают. Имя Маяковского уже прозвучало. Предлагаю имя Велимира Хлебникова.
Немь лукает луком немным
В закричальности зари.
Ночь роняет душам темным
Кличи старые "Гори! ".
Закричальность задрожала,
В щит молчание взяла
И, столика и стожала,
Боем в темное пошла.
Лук упал из рук упавном,
Прорицает тишина,
И в смятении державном
Улетает прочь она.
Начало 1908
Немь лукает луком немным
В закричальности зари.
Ночь роняет душам темным
Кличи старые "Гори! ".
Закричальность задрожала,
В щит молчание взяла
И, столика и стожала,
Боем в темное пошла.
Лук упал из рук упавном,
Прорицает тишина,
И в смятении державном
Улетает прочь она.
Начало 1908
Окуджава.
Наслаждение - читать комментарии таких умных, образованных людей. После таких прекрасных ответов, я буду краткой: Марина Цветаева. Дело не в её стиле, не в том - можно её с кем - то спутать или нет. Я не спутаю ни с кем. У меня с ней связь на уровне "душа с душою говорит". Каждое её слово, каждый вздох - это моё слово и моё дыхание. Пусть немного пафосно, но как выразить то, что я испытываю, читая её? Всю свою сердечную боль, всю свою душу она отдала нам, назвав стихами.
Пушкин
Маяковского ни с кем не спутать... ещё я бы Северянина, наверное, отличила))
однозначно Маяковский
из классиков Есенин
А из современников Виктор Пелевен гениальный автор