Мне кажется, что Вы зря так сужаете вопрос.
СВОЙ Петербург может быть не только у поэтов (или вообще у творческих людей) , СВОЙ Петербург может быть у любого человека, которому этот город дорог.
Само собой разумеется, что СВОИМ может быть не только Петербург, и даже может быть несколько СВОИХ городов (тут уж всё зависит от самого человека) . У меня, например, есть СВОЙ Петербург, СВОЯ Одесса, СВОЙ Могилёв, СВОЙ Ярославль, СВОЯ Кострома, СВОЙ Минск и уж, конечно, СВОЯ Москва.
Что же касается Петербурга, то он, безусловно, производит сильнейшее, прямо-таки ошеломляющее впечатление на приезжих, а его неповторимой аурой накрепко пропитываются местные жители. Я думаю, именно поэтому СВОЙ Петербург есть у столь большого количества людей.
Чтобы не быть голословным, предлагаю посмотреть видеосюжет, подготовленный одной из моих учениц Анисёй Насрединовой:
Литература
у каждого поэта СВОЙ Петербург...?
да... у каждого свой Петербург.. .
ПЕТЕРБУРГ Боюсь, и здесь\ Не лучше смесь: \ Здесь вор в звезде, \ Монах в.... \ Осел в суде, \ Дурак везде. \ У вас Совет, \ Его здесь нет -\ Согласен в том, \ Но желтый дом\ У нас здесь есть. \ В чахотке честь, \ А с брюхом лесть -\ Как на Неве, \ Так и в Москве. Петр Вяземский 1811 СРАВНЕНИЕ ПЕТЕРБУРГА С МОСКВОЙ
ПЕТЕРБУРГ Твоя стремглавная Нарова \ Галопом скачет в Гунгербург. \ Косится на тебя сурово \ Завидующий Петербург. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Нарва
ПЕТЕРБУРГ Десять лет пересечений, \ Десять мук. \ Возрождений и падений —\ Петербург!. . \ О, старинного круженья\ Скрытый акт. \ Абрис вечного движенья —\ Снежный Санкт!. . Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. МИХАИЛУ ШЕМЯКИНУ — ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ РАЗЛУКИ\\ Десять лет разлуки с другом,
ПЕТЕРБУРГ Я Петербург люблю, с его красою стройной, \ С блестящим поясом роскошных островов, С прозрачной ночью - дня соперницей беззнойной -\ И с свежей зеленью младых его садов. Петр Вяземский 1832 РАЗГОВОР 7 АПРЕЛЯ 1832 ГОДА\ Графине Е. М. Завадовской
ПЕТЕРБУРГ Даже в мае, когда разлиты Белой ночи над волнами тени, \ Там не чары весенней мечты, \ Там отрава бесплодных хотений. Иннокентий Анненский ПЕТЕРБУРГ
петербург Бесконечно мне мил\ Петербург, город-чудо, \ я заочно его полюбил - \ он остудит\ горячую храбрость\ моих детских чернил! Юрий Макусинский ПОЭМА-ХИМЕРА 1982
ПЕТЕРБУРГ Надменный Петербург в казенном сюртучке \ Съест человека изнутри, \ Невкусную оставит оболочку, \ И пустит в утреннюю морось налегке. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002 ОН ДВУЕДИН, КАК РАЗВЕДЕННЫЙ МОСТ.
ПЕТЕРБУРГ О ты, веселий что собор\ И удовольствия скрывает, \ О Петербург, в мечтах мой взор\ В приятностях твоих блуждает. Александр Вельтман 18.. ПРОСТИТЕ, КОЛЬ МОЕЙ НЕСТРОЙНОЙ ЛИРЫ ГЛАС
ПЕТЕРБУРГ \Мне страшен летний Петербург. Возможен\Здесь всякий бред, и дух так одинок, И на площадках лестниц ждет Рогожин, \И дергает Раскольников звонок. Михаил Зенкевич 1912 ПЕТЕРБУРГСКИЕ КОШМАРЫ
Петербург А вы когда-нибудь видали, \ скажем, \ например, \ голландский Петербург? \ Но Петербург, \ ведь он и без того\ голландский, итальянский и немецкий... \ В площади его мощёные\ мы заглянули. \ Сеются над ним дожди\ и снежные крупинки разлетаются; \ и можно так по-детски\ В него играть, \ как в нюрнбергскую игрушку заводную... \ "Город - Русский Брюгге! " - говорит Борис Андреевич; \ недурно говорит, \ хотя и глупо. Фаина Гримберг ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛГАРЬ\Семейная хроника в трех книгах\Посвящается Наташе Максимовой 2000
Сергей Крикалов
Доброго дня, Владимир!
Да.
Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, - так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей.
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург, я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург, у меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок.
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
(О. Мандельштам)
...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна.. .
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом - смертная угроза.. .
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады -
мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.
Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:
Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.
(О. Берггольц)
Рыбий жир ленинградских речных фонарей.
Узнавай же скорее декабрьский денек,
Где к зловещему дегтю подмешан желток.
Петербург, я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Петербург, у меня еще есть адреса,
По которым найду мертвецов голоса.
Я на лестнице черной живу, и в висок
Ударяет мне вырванный с мясом звонок.
И всю ночь напролет жду гостей дорогих,
Шевеля кандалами цепочек дверных.
(О. Мандельштам)
...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна.. .
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом - смертная угроза.. .
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады -
мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.
Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:
Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.
(О. Берггольц)
Где пять волна играет,
В легкой пене невской дымки,
Словно призраки уходят
Наши тени-невидимки.
Где оград чугунных холод
Ощутим и осязаем,
Жить спешим и чувства голод
Поцелуем утоляем.. .
В легкой пене невской дымки,
Словно призраки уходят
Наши тени-невидимки.
Где оград чугунных холод
Ощутим и осязаем,
Жить спешим и чувства голод
Поцелуем утоляем.. .