Литература
Как вам роман "Над пропастью во ржи"? Понравился лИ?
Его сейчас ругают многие, а я все равно очень люблю)
Это чудо! Жаль, что понятно не всем.
Почитайте еще "Ловец на хлебном поле". Это современный перевод того же романа с сегодняшней лексикой.
Лилия Ибрагимова
а в инете он есть?
Кирилл Шарапов
А представьте,что многие прочитают этого "Ловца" и всю жизнь будут думать,что так и было написано?! Может,смысл и не потерялся,не знаю,прочитала только сравнение переводов,но ЯЗЫК романа утрачен.
очень. ни до, ни после подобного не встречала
Мне понравился. С первого раза. Но я его прочитала будучи взрослой.
Как бы восприняла этот роман, будучи в подростковом возрасте, не знаю. Очень многое автор хотел донести до читателей.
читал давно, не помню про что. не понимаю что его так превозносят
Очень понравился.
читали мои друзья. . говорят ни чего так. . просто много пассимизма (
Очень. Причем полностью "въехала"в него со второго или третьего раза.
«Над пропастью во ржи» нельзя назвать романом в полном смысле слова, хотя бы в силу объема, чуть превышающего объем повести. Но и далеко не только в силу объема.
«Над пропастью во ржи» это экспозиция всего того насущного и ироничного что есть в человеке, что его окружает каждый день, внутри и снаружи. Это своего рода длинный анекдот и усмешка (в хорошем смысле) над самим собой. Но уровень переживаний довольно поверхностный, поэтому его ненужно и нельзя воспринимать серьезно. «Над пропастью во ржи» — это довольно типичная (хотя и качественная) американская комедия, единственной целью которой является доставить человеку смех и поднять настроение. Именно это и происходит при прочтении данного романа. Здесь нет психологизма, нет глубины, есть лишь ирония и это хорошая ирония.
Данное произведение не лучше и не хуже многих других классических произведений. Но очень важно дать ему адекватную оценку и надлежащее место. Его нельзя сравнивать с Ремарком или Гессе, Достоевским или Толстым. Это совершенно другая ниша. Место ему в первом ряду среди произведений, поднимающих настроение и иронизирующих над человеком.
"Большая" вещь, те, кто много читали Сэлинджера никогда не станут критиковать роман, так как знают что он писал "иную" литературу, и ни в коем случае нельзя его сравнивать с другими "великими".
очень хороший) ) мне понравился)))