Хлебников в 1904 году был зачислен на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета. Занимался он орнитологией. так что образование не математическое, а естественнонаучное (ближе к биологии) . Правда, кажется, университет он не закончил.
Маяковский весной 1908 (ему было 15 лет! ) был исключён из гимназии из-за неуплаты за обучение и практически сразу вступил в РСДРП, так что ни о каком образовании дальше речь не шла...
Литература
Образование у Хлебникова - математическое? А у Маяковского- историческое?
Хлебников. В 1898 году семья переехала в Казань, где Виктор поступил в 3-ю казанскую гимназию. Через пять лет он окончил курс гимназии, осенью 1903 года поступил на математическое отделение физико-математического факультета Казанского университета. В ноябре того же года после участия в студенческой демонстрации был арестован и месяц провёл в тюрьме. В феврале 1904 года Виктор подаёт прошение об увольнении из числа студентов университета. Летом этого же года подаёт прошение о зачислении на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета, где и продолжает обучение. К 1904 году относятся первые известные литературные опыты Хлебникова, он даже пытается опубликовать пьесу «Елена Гордячкина» , послав её в издательство «Знание» Максиму Горькому, но безуспешно. В 1904—1907 годах Хлебников занимается орнитологическими исследованиями, участвует в экспедициях в Дагестан и на Северный Урал, публикует несколько статей по орнитологии. Тогда же Хлебников пытался самостоятельно начать изучение японского языка, думая найти в нём особые формы выразительности, и увлёкся творчеством русских символистов, особенно Фёдора Сологуба.
Маяковский. После похорон отца Маяковский вместе с матерью и сёстрами переехал в Москву, где поступил в IV класс 5-ой классической гимназии (ныне московская школа № 91), где учился в одном классе с братом Б. Л. Пастернака Шурой. В марте 1908 года был исключён из V класса из-за неуплаты за обучение.
они поэты... а сотальное -не столь важно.. .
ходит медленно Хлебников-птица большой головы, -\ подбирая цветы с ярко-красных тяжелых ковров.. . \ Длиннополые боги стоят перед ним неправы\ или неповоротливы - птица над стадом коров. Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б ПЕРСИЯ
Читаю хлебникова, \ Поэта последнего. \ Сделать жгутик не спешу. \ После диспансеру удружу. \ Хлебникова тень вырывает из книги страницы, \ Просит водицы. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Хлебников
Что Хлебников птицей нахохлился\ что Хлебников шелестящим орешником\ что бобэоби\ что малыш Хлебников\ что Хлебников в солдатской фуражке\ что Велимир в мордовской шапке\ что Зангези\ что шелест и шепот\ что речь речи речики речики\ что зензивер\ зив чуив челять чул\ чу-у Сергей Бирюков"Футурум АРТ". No. 1, 2001
Хлебников - наш отец\ Хармс - наш учитель\ Христос наш Спаситель Иван Ахметьев
Хлебников в Торжке читает лекцию о\строительстве подземного железнодорожного\туннеля под Гималаями. \Он читает так тихо, что его почти не\слышно. \Сам же Хлебников слышит, как где-то\свистит паровоз. Этот свист пленяет его душу, \он забывает закончить лекцию и уходит\неизвестно куда. АНДРЕЙ МОНАСТЫРСКИЙ
Вольный славянский лебедь, Хлебников Велимир, \Шестикрылый посланник в дольний чертог подлунный, \В котором глаголу пленному вотчиной стал не эфир, \Но я - презренный пиит, прислужник и раб фортуны. Красный Серафим - Максим Берлянт
Хлебников ходит присыпанный снегом, \валенки дырявые галоши текут: \черная река вместо ног, \в голове пруд... \Площадь Мира снова стала Сенной, \Хлебников ходит рядом со мной, \ему говорят: - Вот пирожки, еще не остыли.. . Дмитрий Григорьев Из книги «ПЕРЕКРЕСТКИ» 2005
Куда спешим? Чего мы ищем? \Какого мы хотим пожара? \Был Хлебников. Он умер нищим, \Но Председателем Земшара. Николай Глазков
СТОЛЕТИЕ ХЛЕБНИКОВА\\Лунатик цифири, одетый в белье. \Бельмо Велимира — всевидящее бельмо. Андрей Вознесенский