Литература

скажите пожалуйста как сейчас делают современные книги ?

Ирина Rira
Сначала автор рвёт волосы, ломает пальцы, но пишет своё произведение.
Сегодня это уже не рукопись, которая не горит, а небольшой файлик MS Word на флэшке.
С этой флэшкой он бросается налево, направо - но никто не хочет его печатать за так.
Поэтому он идёт в типографию и заказывает малый тираж для себя, друзей, знакомых.
В типографии книгу делают: готовят макет, верстают текст, создаётся допечатный макет, с него печатают, разрезают, собирают, сшивают, заключают в обложку и вуаля! получается новая книга. Эта книга перекочёвывает на склад, где лежит до востребования её покупателем.
Обычно покупателей новой книги сразу не находится, поэтому книги лежат "в пыли по магазинам" долгое время, пока автор не возьмётся вновь за голову и не обратиться к литературному агенту, рекламному агенту или собственноручно не займётся продвижением книги. Тут очень много способов.
Если книга действительно интересная - её начинают покупать.
Автор бежит в типографию ещё раз и заказывает допечать тиража. Продажи растут.
Потом уже крупное издательство может обратиться к автору предоставить ей право печати.
Издательство договаривается с самим автором или его литературным агентом, оплачивает переиздание книги, заказывает продолжение или создание серии.
Писатель радостный бежит к себе домой и вновь садиться за Word.
И процесс повторяется снова. Только расходы теперь издательство берёт на себя, а доходы делят по какой-то процентной ставке.

Примерно так.
Артемка Цветков
Лучший ответ
Aku Akuchek Спасибо, очень помог Арс!
В смысле "пишут" или "делают"?
Если делают - печатают, переплетают.. . А как еще?