Литература
Способны ли стихи мстить)
О чем-то таком, что получше, чем есть,\побольше, почище, позвонче, чем есть!\И наши стихи - нам обоим месть -\наш гроб с псалтырем и свечой! Аркадий Аршинов БАРДЫ РУ А я целовал тебя только раз, Поэт и толпа\Под стук электричества желтого\Трамвай черно-белый катился\Опасно качался и дергался\Кондуктор на рельсы ложился.\Кричал: «Я вам что, недоделанный,\Вся жизнь у меня перекошена,\Дави ветерана, проклятые,Погибнуть хочу под колесами». Владимир Медведев 2003
Есть стихи, которые могут мстить очень жестоко - эпиграммы, например. , которые могут быть очень желчными и злыми.
Но стихи могут и помочь избавиться от разрушающего чувства мести:
Я знаю, что такое месть -
Час наслаждения и власти,
Мечта неутоленной страсти,
Паденья в бездну ада весть.
Я знаю, что такое боль -
В душе струится лед и пламень,
Ложится стопудовый камень
На сердце, а на рану - соль.
Я знаю, что такое память -
Стрела, пронзающая душу,
И, если только я не струшу,
Я сквозь нее пройду как пламя;
Я выжгу все, что наболело,
Сожгу до пепла корни мести,
Пройду до дна с любовью вместе,
Чтобы избавиться от гнева.
Я знаю, что такое месть -
Час наслаждения и власти,
Мечта неутоленной страсти,
Паденья в бездну ада весть.
Я знаю, что такое боль -
В душе струится лед и пламень,
Ложится стопудовый камень
На сердце, а на рану - соль.
Я знаю, что такое память -
Стрела, пронзающая душу,
И, если только я не струшу,
Я сквозь нее пройду как пламя;
Я выжгу все, что наболело,
Сожгу до пепла корни мести,
Пройду до дна с любовью вместе,
Чтобы избавиться от гнева.
"Из ноги разула молодуха острый нож" - что это, как не месть стиха своему создателю? И ведь не отмыться.. . Немного из другой оперы: когда говорят о Юлии Латыниной, безусловно талантливой личности, в голове всегда держат ее "стрелку осциллографа". Всё: всего два слова, а как мстят! И самое смешное, что стрелочные осциллографы бывают. Но очень редки. Мстит за себя каждое слово, каждая буква, поэтому ответственность пред ними безмерна.
В Казахстане, еще в царское время, стихи были грозным оружием. Богачи, обдирающие бедняков, звались Баи и Бии. И были еще поэты, Акыны. В своих стихах они высказывали свое негодование по поводу несправедливости и высмеивали Баев и Биев.
И очень колко.. .
И бедняки, заувивали эти стихи и передавали их из уст в уста.
И очень колко.. .