Литература

Как мыслит человек, способный писать стихи? От чего эта способность зависит?

Я за всю свою сознательную жизнь вымучила из себя только одно четверостишие по заданию классного руководителя.
С.
Солныфффко ...
Зачем страдать и мучиться напрасно?
Ты не поэт, так это ясно.
Зачем учить себя тому, что непонятно никому?
Стихи рождаются душою,
Когда и как, неразберешь,
В них просто так живешь.
Vladimir Achihmin
Лучший ответ
Научиться рифмовать могут многие. "Как мыслит"? Человек банально мыслящий сможет писать только банальные стихи. Умный человек тоже далеко не всегда - поэт. Конечно, это дар.
Мне очень нравится выражение Пушкина о том, что поэзия - "сближение далековатых понятий". То, на что в прозе уйдет страница, в стихах иногда выражено в нескольких строчках.
Хорошо также у Маяковского: "Поэзия вся - езда в незнаемое".
Прежде всего от таланта. И еще все зависит от вдохновения.
Творческий человек мыслит образами, тщательно их подбирает. Еще главную роль в написании стихов играет настрой, с какими чувствами их создает поэт.
Мастер, помнится, просил Ивана Бездомного не писать плохих стихов.: )
Не растаривайся, возможно это самая большая и правильная твоя жертва во имя поэзии - не писать стихов.
(Я вот так не смогла - пописываю, но как раз наверное плохие...)
Нужно отличать простое "рифмование" от стихов. "Наша Таня громко плачет... " - это не поэзия. А талант дается от Бога. Но можно научиться понимать поэзию, мыслить как поэт, наслаждаться ею. А это тоже удивительно и не всем подсилу
Денис Трикиша
Чувство ритма должно быть обязательно. Ну и соответствующий склад души и ума, образное мышление.
Arsen Maratov
иногда его аинтересовало
Он мыслит, как человек, который много читал.

Причем естественно не только прозы.

И вот так он учился.

Ну а - остальное - конечно талант и гений ("парадоксов друг") и случай - "Бог - изобретатель".

Представьте композитора - любой профессиональный и опытный композитор может отлично подражать Чайковскому, Вивальди, Шостаковичу, но лишь единицам суждено создать что-то новое.
вы знаете, иногда сильное переживание заставляет нас излагать мысли в стихотворной форме.... мой друг начал писать стихи из-за несчастной любви.... а иногда, находясь под сильным впечатлением от красоты природы, человек начинает поэтически мыслить....
Читай побольше поэзии и твои чувства и переживания пытайся сформулировать в рифму, просебя для начала. Не бойся плагиата, все мы повторяемся. А когда начнёшь думать стихами, напиши, что ты думаешь о моём ответе...
Мне кажется, что это дано от рождения. Например, я знаю девочку, которая пишет офигенные стихи, она и в жизни говорит "красиво" и "правильно", также и мыслит. Сам этому не научишься.
Подруга - очень творческий человек: рисует, стихи пишет, поэзией мыслит. Думала, что это врожденное. Всегда считала себя рационалисткой, немного (или много? ) циником, а тут проперло.. . Стихи начали в голове рождаться, много идей, есть даже смысл и рифма, философская тема. Не знаю, откуда берется, но сейчас не могу не писать. Пусть не очень умело, но без этого не дышать, сердцу не биться...
Сания ***
Писать нужно только тогда, когда уже физически не можешь не писать.
Мыслит, как обычный человек. Как ни странно.
такой человек постоянно находится в мыслях, ему нужно говорить, выражать свои слова!! ! эта способность не от чего не зависит, она является частью человека!!!!