Литература

Стихи среди окурков, они способны спасти?

И каждый вечер, в удивленье,\Что до сих пор ещё живой,\Я повторял стихотворенья\И снова слышал голос твой. Варлам Шаламов Поэту И как-то получилось, что я читал стихи между теней плечистых, окурков, шелухи. Андрей Вознесенский И когда эти улицы зноем стихали\И умолкли уйти в тишину и грустить, -\В первый раз я поклялся моими стихами\Себе за тебя отомстить. Вадим Шершеневич1918 Стихии куй в калильном жаре,\Но духом, гордый царь, смирись\И у последней слизкой твари\Прозренью темному учись! МИХАИЛ ЗЕНКЕВИЧ И лишь к стихам есть доступ, где слова отборные несет былое чувство. Но нет, не все ты отбирал; порой начатки строф, как целого предвестья, валились в ряд, и ты их повторял, как порученье, мнившееся грустным. Райнер Мария Рильке. Перевод Б.Пастернака стихиИ лишь потом,\удобный выбрав случай, Он моему отцу решил сказать, Что я стихи пишу И может быть, бесследно пропадут, Вниманья моего не тронув.\Еще не взят решающий редут\Отрядом сильных циклотронов. Павел Антокольский
Kanat Baimagambet
Я не припомню некурящего поэта.... Из мемуаров Коломбины / Елена Скирута/

Лето 99

Лето, жаркое лето,
Нету, нету просвета,
Где-то, мой милый где-то,
Душит время запрета.

Душно, ищу либретто,
Жду намёка, рассвета,
Шорох, в ночи примета,
Песня ещё не спета.

Синий клочок билета
Ночи снимает вето,
Гасит пульс сигарета,
Утро в росу одето. -----------18.07.1999года
Айгуль Асангалиева
Лучший ответ
Вознесенский Андрей
Последняя электричка

Мальчики с финками, девочки с «фиксами».. .

Две проводницы дремотными сфинксами.. .

В вагоне спят рабочие,

Вагон во власти сна,

А в тамбуре бормочет

Нетрезвая струна.. .

Я еду в этом тамбуре,

Спасаясь от жары.

Кругом гудят, как в таборе,

Гитары и воры.

И как-то получилось,

Что я читал стихи

Между теней плечистых

Окурков, шелухи.

У них свои ремесла.

А я читаю им,

Как девочка примерзла

К окошкам ледяным.

Они сто раз судились,

Плевали на расстрел.

Сухими выходили

Из самых мокрых дел.

На черта им девчонка?

И рифм ассортимент

Таким как эта — с чолкой

И пудрой в сантиметр? !

Стоишь — черты спитые.

На блузке видит взгляд

Всю дактилоскопию

Малаховских ребят.. .

Чего ж ты плачешь бурно?

И, вся от слез светла,

Мне шепчешь нецензурно —

Чистейшие слова?. .

И вдруг из электрички,

Ошеломив вагон,

Ты

чище

Беатриче

Сбегаешь на перрон.

Maks _____----_____