Литература
Вы способны в стихах или в прозе дать описание (*вн.)
любого предмета,находящегося в данный момент у вас перед глазами?Это может быть что угодно: шариковая ручка, кружка с чаем, настольная лампа, пачка сигарет, словом любой произвольно взятый прозаический предмет. Дело в том, что это - одно из упражнений, которые предлагаются на лекциях по писательскому мастерству :) Но даже человеку, далекому от мысли кропать опусы, это в принципе, может быть интересно, как упражнение, развивающее фантазию и способность связно излагать свои мысли.Нужно в несколько строк или строчек ( для поэтов) уложить описание предмета так, чтобы человек, который будет это читать, смог УВИДЕТЬ то, что видите вы :)Можете написать мне пару слов о том, что сейчас находится у вас перед глазами? Один предмет :)
В гладкой обложке, пыльной и темной,
Ждет меня Фауст печально и томно.
Там, под закладкой, хранится ларец
Страшных, коварных и жутких чудес.
Я вижу не книгу, а старую дверь,
Которая манит даже теперь.
Череп, бокал и каменный лик.. .
Самая странная из моих книг.
Огромное спасибо, Наталья, за такое увлкательное занятие.. . Так можно целые поэмы строчить, когда скучно)
Ждет меня Фауст печально и томно.
Там, под закладкой, хранится ларец
Страшных, коварных и жутких чудес.
Я вижу не книгу, а старую дверь,
Которая манит даже теперь.
Череп, бокал и каменный лик.. .
Самая странная из моих книг.
Юрий Лисин
огромное спасибо за такой замечательно оформленный взгляд на томик Гете!
нет .. не могу
теоретически- нет ничего не возможного, вопрос с глубине понимания поэзии вами.... есть: вирши.. . графомания.. . просто зарифмованные слова не поддающиеся стилизации.. . а настоящие стихи ( проверенные временем, со смыслом, и не важно, что он у каждого разный, важно, что он просто есть.. . ) спич, эпитафия, эпиграмма, да много еще чего есть.. . но для этого надо быть гением.. . у меня в жизни, в детстве была такая ситуация, друг отца писал стихи.. . в нашем городе его печатные учреждения не понимали и не примали.. , а он моей маме на день учителя подарил значок, и написал к нему целую поэму..., потом съездил в москву к Симонову и показал свои произведения.. . томик Симонова с автографом до сих пор хранится в нашей семье, но у книжки, была еще суперобложка с дарственной надписью СИМОНОВА, надпись помню до сих пор, " ученику, от покоренного учителя" и подпись.. . человек про которого пишу ушел из жизни очень молодым, и эту суперобложку с автографом мама передала его сыну.. . так что, зарифмовать можно что угодно, а вот написать стихи может только гений...
Юрий Лисин
конечно, написать стихи, которые будут жить много лет, может только одаренный поэт. Но и вирши или неубедительную прозу писать совсем не грешно. Это такая маленькая тренировка для воображения, чтобы чуть по иному взглянуть на мир :)) Алена, не стоит осуждать людей, попробовавших свои силы в моем вопросе :) Они ведь не претендуют на публикацию или жизнь в веках. Творческий акт и радость созидания могут быть доступн любому человеку, вне зависимости от поэтической одаренности :)
Спасибо за интересную историю о вашем поэте и Симонове :)
супер! давно не было так весело и интересно читать ответы ответчегов ))
тетрадь, что разделяем мну и клаву, выдаст ффсе-фсе обо мну :(.
упрямое напоминание о работке. .
завели еще до меня и заполняли аккуратно. .
а щас лежит и корчит мне рожи. моими же каракулями..
упрямое напоминание о работке. .
Юрий Лисин
вижу тетрадь :)) и рожицы, которые корчат нам наши письмена с ее страниц:))
Jesus Abram
да.. вопросец супер.. у мну уж есть привычка отстраненно смотреть на окружающие предметы... но они есть.. и их мож нада воспевать за это... за то, что они рядом..
немытую посуду трудна воспевать.. что ещё ? .кот.. ну.. тут поэтом нада быть..
творение природы.. безупречное... прекрасное, как вся природа вечная..
что ещё? на мониторе Лара! я не достойная такого дара, но мне оно даровано... в инете уваровано.. не так уж и преступно... другим же тож доступно... :)))
Поднос с коричневыми кружками,
Очки с прикрученными дужками.. .
Очки на полке - это я,
А кружки - вся моя семья.
Очки с прикрученными дужками.. .
Очки на полке - это я,
А кружки - вся моя семья.
Юрий Лисин
Как интересно :)) Знаете, мне очень нравится вот эта детская черта - одушевлять любимые вещи :)
ты такой бело-серебряный,
строгой и лаконичной формы.
у тебя много мелких кнопочек,
они как зубки во рту малыша.. .
на кнопочках странная клинопись,
где-то я видела эти знаки.
а сейчас ты вздрогнешь,
засветишься
и пропоешь мелодично
песню Julia Dream...
это будет всего лишь значить,
что моя дочь скучает без меня.
строгой и лаконичной формы.
у тебя много мелких кнопочек,
они как зубки во рту малыша.. .
на кнопочках странная клинопись,
где-то я видела эти знаки.
а сейчас ты вздрогнешь,
засветишься
и пропоешь мелодично
песню Julia Dream...
это будет всего лишь значить,
что моя дочь скучает без меня.
Юрий Лисин
конечно, скучает :) Только почему всего лишь? Самое романтичное и человечное описание телефона, слышанное мной. Спасибо.
И календарь, и телефонный гробик,
И нужный хлам на крышке узкого стола,
ТВ, CD, и все такое, чтобы
Душа и отдыхать еще могла...
И нужный хлам на крышке узкого стола,
ТВ, CD, и все такое, чтобы
Душа и отдыхать еще могла...
Пластмассово-железная:
она не бесполезная
и к волосам цепляется.
Скажи, как называется!
она не бесполезная
и к волосам цепляется.
Скажи, как называется!
Юрий Лисин
ну... либо бигуди, либо расческа, либо шпилька, либо заколка...
Чем дальше в ответы - тем глубже тоска. В Литинституте учиться надо, е не тренинги в паутине затяжные проводить.
Чолпонай Зикиралиева
Ау нас во Владивостоке нет Литинститута, т.ч. тренинги в паутине - единственный выход =)
Юрий Лисин
это только у вас тоска, остальные радуются жизни :) Не стоит впадать в мировую скорбь по поводу ответов на мой вопрос. Вполне возможно, некоторые из этих ответчиков выдержали бы конкурс в литинститут. Вот только я, например, не беру на себя функции приемой комиссии, просто прошу людей немного пофантазировать.
А вот ваш ответ - чистый флуд, уж извините, не имеющий отношения к вопросу.
О! В свете ярко- голубом,
Экран белеет ярче снега
И поэтическая Нега
Застыла в холоде чужом!
Экран белеет ярче снега
И поэтическая Нега
Застыла в холоде чужом!
Юрий Лисин
поэт в интернете ? :)
На столе сером, сером "Шатура"
Лежала груда, прессы-мукалатуры
Газеты, журналы, сборники стихов
Ручки, планшеты и много чего.
Лежала груда, прессы-мукалатуры
Газеты, журналы, сборники стихов
Ручки, планшеты и много чего.
Юрий Лисин
стол творческой личности, надо полагать :)
Хрустальная Сова - подсвечник,
булыжник Змеевика .. с Южного Урала.
В корпусе из камня настольные часики.. ,
флакон духов "ARMANI code"..
Птица хрустальностью замерла. .
Змеёй не свернётся булыжник с Урала ..
Время в камне исправно тикает. .
"ARMANI code"..ароматом знаковым Ауры. .
булыжник Змеевика .. с Южного Урала.
флакон духов "ARMANI code"..
Птица хрустальностью замерла. .
Змеёй не свернётся булыжник с Урала ..
Время в камне исправно тикает. .
Юрий Лисин
у меня почему-то в эту богемную атмосферу вписался еще дубовый пол с солнечными бликами и маленький коричневый рояль... хотя всегда предпочитала ароматы Герлэн :)
Я не думаю, что способен.
Небольшая, белая, матовая, стоит в углу полки, наполненная маленькими металлическими штучками... .
Голая проза, нет вдохновения... Это вазочка, наполненная скрепками....
Юрий Лисин
Светлана, у меня почему-то возникло видение вазочки "Сандра Рич", наполненной разноцветными речными камушками, кристалликами Сваровски и ждущей, пока добавят к этюду одинокую орхидею :)
Отголосок ушедшего лета,
Ароматный и сладкий, как юность,
Золотистого тёплого цвета -
Я в него с головой окунулась.. .
Я осеннюю пору встречаю -
Не страшна мне её непогода, -
С чашкой крепкого черного чая,
С этой банкой цветочного мёда.
Ароматный и сладкий, как юность,
Золотистого тёплого цвета -
Я в него с головой окунулась.. .
Я осеннюю пору встречаю -
Не страшна мне её непогода, -
С чашкой крепкого черного чая,
С этой банкой цветочного мёда.
Юрий Лисин
да, юность - мед и фиалки ..:)
хорошо, когда в сумерки и непогоду есть место для ее света. :)
Ты забираешь жизнь по секундам,
Тонкая, строгая, равнодушная.
Бледный дымок твоего дыхания
Медленно тает в белом мерцании.
Тлеешь.... медленно осыпаешься... .
Странно смотрю на твою беспомощность,
Ты умираешь..., но непобежденная.
Наташ, сто респектов за вопрос!
Тонкая, строгая, равнодушная.
Бледный дымок твоего дыхания
Медленно тает в белом мерцании.
Тлеешь.... медленно осыпаешься... .
Странно смотрю на твою беспомощность,
Ты умираешь..., но непобежденная.
Наташ, сто респектов за вопрос!
Юрий Лисин
...но только пепел твоих сигарет - это пепел империй... :)) как пел Б.Г.
Красиво, спасибо, Вик. Вижу очень хорошо, моя армянская пепельница, неописанная мною, сейчас будет использована по прямому назначению :)
Ирина Никишина
классно))) аж страшно...
Мне для этого нужно вдохновение. По заказу не смогу.
Я смотрю на тебя Наташа. И в голову лезет каша.
Смотрю в монитор я тупо,
Пытаюсь стать поэтом.
И выглядит это глупо,
Я ведь здесь не за этим.
Огласить бы всё списком,
Крутым показаться Ламером.
Но на столе у меня лишь диски
С играми и программами.. .
Пытаюсь стать поэтом.
И выглядит это глупо,
Я ведь здесь не за этим.
Огласить бы всё списком,
Крутым показаться Ламером.
Но на столе у меня лишь диски
С играми и программами.. .
Юрий Лисин
Почему же глупо побыть поэтом хотя бы минутку ? :)) Сама я критик небольшой, но не ваша попытка понравилась :)
Монитор, тетради, мышка.
От очков футляр и книжка.
Диски, ручки, сувениры.. .
Хлам со всех углов квартиры.. .
Провода, часы, фонарик.
Микрофон с угла свисает.
Лист бумаги изрисован,
Помят, затёрт, исполосован.
Там не машина и не девчонка,
Там волкодав душит волчонка.
От очков футляр и книжка.
Диски, ручки, сувениры.. .
Хлам со всех углов квартиры.. .
Провода, часы, фонарик.
Микрофон с угла свисает.
Лист бумаги изрисован,
Помят, затёрт, исполосован.
Там не машина и не девчонка,
Там волкодав душит волчонка.
Юрий Лисин
рисунок среди творческого беспорядка... :)) это то, что рисуют, когда, скажем, по телефону говорят, машинально ?
сколько не пытался что-нибудь придумать о том бардаке который у меня в данный момент, да и практически всегда присутствует на столе так и не вышло.. . здесь много уже писали и в стихах и в прозе всякого.. . но наверное я не готов к такому описанию.. . может для кого-то это и бардак, но для меня это полная идиллия и гармония, возможно в этих словах я дал описание пусть не предмету, а особому миру этих самых предметов, которые постоянно присутствуют на столе каждого из нас.. .
и все мы по разному сумеем увидить свой собственный стол.. . Успехов!
И спасибо за хороший вопрос...
На столе стоит кофейник,
Кофе аромат плывет.
В понедельник я бездельник-
Маслом мажу бутерброд.
Кофе аромат плывет.
В понедельник я бездельник-
Маслом мажу бутерброд.
Aleks Sokolenko
Супер!!!!Вы талант Степа !!!
Юрий Лисин
Какое жизнерадостное видение понедельника у вас , Степа :)
Кстати, аромат кофе очень легко представить и визуализировать таким образом и кофейник, и бутерброд и счастливого бездельника:)
Пишу ответ. Всем вам привет. Хорошая мобилка, для ума-морилка. Я на кнопки нажимаю, на вопрос ваш отвечаю. Сейчас я на работе. Не кончились заботы. Все домой ушли отдыфать, я один остался коротать. На сутках сейчас я. Не трогают пока меня. О чашке не буду я писать, хоть чай в ней начал остывать. Телик пока не включал. Вот холодильник заурчал. Я за столом большим сижу, на телефон я всё гляжу. Чтоб никто не позвонил и поработать не пригласил. Не знаю, чего ещё написать. Щас буду это отсылать. :)
Юрий Лисин
Сергей, надеюсь, трудовая смена прошла успешно :)
Не сразу поняли полезность
Простой и скромной авторучки,
А начинали все с чернила,
Пока не довели перо до ручки.
Простой и скромной авторучки,
А начинали все с чернила,
Пока не довели перо до ручки.
Остатки романтического вечера.. Все что могло напоминать о нем-догорело, опустело и кажется, начало забываться.. Нет.. Как я так могу о НЕМ !!Моя любовь, надежда и смысл всех стихов. Он помнит обо мне каждую минуту.. я это чувствую.. На столе осталось ..ВОСПОМИНАНИЕ.. оно одно, как я сейчас.. Перелетной птицей унесутся мои мысли, покинут меня .Я одна останусь, но.. унесутся они к нему и принесут на крыльях поцелуй для него, что легче ветра и сильнее любых невзгод...
Итак, прямо передо мной.. . клавиатура :) Самая обыкновенная. Мои пальцы так привыкли именно к этим кнопкам, что садясь за другой компьютер, я даже печатаю медленней. Порой чудится (или хочется?) , что это пульт управления какого-то сложного, безумно важного механизма. И так всмааатриваешься, словно пытаясь оживить эту клавиатуру. Обыкновенную клавиатуру. Так уж и быть, опишу вам своё "перо". Сама панель серого цвета, кнопки - чёрные, буковки на них - белые. Что мне особенно нравится, это то, что наверху (над функциональными клавишами) расположена группа клавиш "Медиа", что позволяет переключать песни без помощи мышки. А ещё кнопочка "Калькулятор", присутствие которой очень экономит время. Вообще, взглянув на мою клавиатуру, вы можете подумать, что я работаю круглосуточно. В глубинах между кнопочками помимо естественной пыли, можно разглядеть крошки, на самой панели - застывшие капли кофе, иногда кетчупа...
Юрий Лисин
смотрю на свою и вижу примерно то же :) Особенно здорово про крошки, капли кофе и кетчупа :))
Сижу в ответах
сердце стучит,
милая чашка
на столе стоит))) )
знаю что ужасно но...
сердце стучит,
милая чашка
на столе стоит))) )
знаю что ужасно но...
Юрий Лисин
главное - попробовать :)) ничего ужасного, право :)
...мои глаза обманывает ночь.. .
...и снова я обманут.... правду зная... )
...а ночь.... спешащая себе помочь.. .
...мне шепчет правду... снова... тая... тая... )
...а ночь.... спешащая себе помочь.. .
Павел Мацак
поторопился...
...мои глаза обманывает ночь...
...и снова я обманут....в тайне тайну зная...)
...а ночь....спешащая себе помочь...
...мне шепчет правду...тая...тая...тая...)
...мои глаза обманывает ночь...
...а ночь....спешащая себе помочь...
Коврик на столе лежит,
Мышь по коврику бежит.
Не пугайтесь, не живая,
А компьютерная лишь!
Мышь по коврику бежит.
Не пугайтесь, не живая,
А компьютерная лишь!
Юрий Лисин
не испугаюсь :)) чувствую, это добрая мышь :))
Вот старый блокнот,
Исписанный мыслями
Черно-белыми...
Исписанный мыслями
Черно-белыми...
Юрий Лисин
хочется добавить - на пожелтевших страницах - черно-белые мысли :)
Засохший ирис в стройной вазе,
Еще не потерявший цвет:
Слегка сиреневый привет
От друга, что недавно был в экстазе
Любви своей и восхищенья. .
И глянец вазы - как любви прощенье,
А стройный, гордый сей цветок-
Как жизни новый мне урок
Еще не потерявший цвет:
Слегка сиреневый привет
От друга, что недавно был в экстазе
Любви своей и восхищенья. .
И глянец вазы - как любви прощенье,
А стройный, гордый сей цветок-
Как жизни новый мне урок
Нет не получается!!!
Забытая кем-то авторучка:
Корвина или что-то еще.
Без колпачка и пыльная.
Лежащая на моем столе.
Корвина или что-то еще.
Без колпачка и пыльная.
Лежащая на моем столе.
Юрий Лисин
интересно :)) дае жалко немного эту потеряшку-корвину :)
вот ты стоишь бутылочка зеленая
коктеля вкусного передо мной сейчас
ох, я надеюсь, что ты не паленая
иначе будет полнейший здесь атас!
вот диск лежит еще передо мной
там фильмы в нем, но не читаются они
глотну коктельчика, на все махну рукой
забуду все проблемы я свои!
коктеля вкусного передо мной сейчас
ох, я надеюсь, что ты не паленая
иначе будет полнейший здесь атас!
вот диск лежит еще передо мной
там фильмы в нем, но не читаются они
глотну коктельчика, на все махну рукой
забуду все проблемы я свои!
Антоний Бирулин
Мммм кайф. Спасибо, посмеялся. Да у тябя талант!
***zhazgul ***
спасибо =) с коктеля сразу стихи идут хорошо!!
Юрий Лисин
ну, Мань'унь, надеюсь зеленая бутылочка оправдала самые лучшие ожидания :))))
Блестящий, будто отливающий лаком. . чёрный, с левой стороны отражающий тусклый свет настольной лампы. . имеющий правильную геометрическую форму, но в то же время углы его переходят в нежные округлости. . одинокий среди кипы тетрадей и бумаг, но в то же время выделяющийся своим совершенством. . он неподвижен, но в то же время он мобилен. . мой телефон Nokia N92. Всегда со мной.
Юрий Лисин
красивая штучка, согласна с вами, Марианна :) Так и вижу, как вы нет-нет, да и кинете взгляд на любимую игрушку, немножко полюбуетесь - и снова к тетрадкам и бумагам :))
светит.. . ярко слишком.... не работает.... перезагузить.. . о .к!
свеча. В гелевой голубоватой основе, помещающейся в фигурный, как буд-то
слегка потрескавшийся стакан, застыли мелкие звездочки. Свет от монитора заставляет их слегка поблескивать, вызывая воспоминания о летних ночах. Стекло стакана отливает серебром, трещинки, словно начерчены голубой светящейся краской. Грани, выполненные мастером,
почти не проглядываются. Кажется, что просто поверхность стекла
сделана скоро и неаккуратно.
Я старалась)))
сделана скоро и неаккуратно.
Я старалась)))
Юрий Лисин
очень красиво и выразительно, спасибо, Настя :)
Неа, у меня не получится :)
синенький блокнотик с красивым узором, непонятного происхождения, прямоугольной формы и явно потрёпанный.
Комповский монитор.
Два яблока в тарелке.
Читаешь на форумах вздор
Ища оригинал Батлера Йейтса.
* * * * * * * * * *
По телефону грузит друг
Рассказывая анекдоты.
А я пишу тебе мой стих
И может быть чуть позже
Ты выберешь его... .
....
Два яблока в тарелке.
Читаешь на форумах вздор
Ища оригинал Батлера Йейтса.
* * * * * * * * * *
По телефону грузит друг
Рассказывая анекдоты.
А я пишу тебе мой стих
И может быть чуть позже
Ты выберешь его... .
....
Она ложится в руку мне,
Она приятна, бархатиста,
И легким кликом в тишине
Послушно завершает действо.. .
Наверное, не совсем понятно, но это комп. мышка.. . :-(
Она приятна, бархатиста,
И легким кликом в тишине
Послушно завершает действо.. .
Юрий Лисин
или начинает действо :))
Салфетки. . Браслетик и чашка.. .
Всё это рядом со мной. .
Мобилка, бутылка. . стоят на столе у меня без толка.. .
Никто мне не звонит и воду не пью а они лежат у меня на столу
Всё это рядом со мной. .
Юрий Лисин
Женя, надеюсь, мобилка и бутылка в самом скором времени будут использованы п назначению. Мобилка непременно зазвонит :))
Лежит передо мной модем
Штука интересная!
Когда придуман он и кем?
Кому-нибудь известно?
Штука интересная!
Когда придуман он и кем?
Кому-нибудь известно?
Юрий Лисин
конечно же известно :)) http://ru.wikipedia.org/wiki/Модем
Бутер мой
Красивый, чудесный, прекрасный
сейчас он со мной
а потом в желудке ужасный
Красивый, чудесный, прекрасный
сейчас он со мной
а потом в желудке ужасный
Юрий Лисин
каковы же ингридиенты, столь прекрасые снаружи, и жуткие по сути? Много сыру и майонеза ? :)) Ням-ням : )