Литература

Как вы относитесь к твореству Фридриха Ницше?

Elena Urlih
Любимый философ Гитлера, а Гитлер был не дурак)))
Mirosh .
Лучший ответ
Хороший философ 19го века. Христианин, так переживать можно только за родное. Что не мешает ему видеть абсурдность того что сотворили последователи с учением.
В общем положительно отношусь. ^_^
книги несут отпечаток личности автора, его боли, страдания и одиночества. когда я это поняла, стала воспринимать учение Ницше совсем иначе. а что касается стиля, образности его текстов, то я до сих пор замираю от восторга, перечитывая отрывки из книги "Так говорил Заратустра"
Viorel Delipovici
Неоднозначно... Гитлер сделал ему такую рекламу, что открываешь с осторожностью и стараешься "видеть между строк"..
Alena Pluzhnikova
Евгений Ульянов Я за ту сторону ещё не перещел. И продолжаю за зуб брать зуб. Никакого отношения к ответу. банально он был верхний.
Положительно отношусь к его настоящему творчеству, а отрицательно к тому, что сделали фашисты с его творчеством...
Христианин?!?! Скорее антихристианин, ибо милосердие считал злом.. .
Кончил плохо. В мире, который он воспевал, я бы оказаться не хотел.
И вообще вся эта волна "выбеливания" Ницше попахивает элементарным флюродросом.
Читая его погружаешься в какую-то желчь и злобу. Надо же так ненавидеть людей настоящих (сегодняшних) , и так прославлять своего сверхчеловека из непредсказуемого будущего. Откуда эта пошлая уверенность к чему должно стремиться человечество? Неуёмно раздувшееся эго от мнимого превосходства над "быдлом"? С кого Ницше писал своего гения? Уж не с себя ли нафантазировал? Почему то вспоминается "Молчание ягнят" - стоит маньяк у зеркала, красит губы и говорит "Я бы себя трахнул! ". Восхищайтесь Гарри Поттером - будет меньше проблем у ваших детей.
"Нам не дано предугадать.. . " И вот фашисты с бритоголовыми отозвались. И куда более наивно и опасно думать, что это случайность. Чтобы извратить идею, нужна сама идея. А гм.. . "неглубокомысшящие" (привет ириске (см. выше) ) всегда найдутся. И встанут под знамена очередного гиганта духа (фюрера) .
Muzafar Rejepow