Есть мнение, что имелось в виду общепринятое и весьма распространенное стремление стать писателем, чтобы прославить свое имя, увековечить свои подвиги (или хотя бы взгляды на жизнь) . Люди вроде пишут книги не о себе, но с каждой страницы кричит их "Я". Оно в построении фраз, оно в образе мысли, оно в расстановке акцентов что такое хорошо и что такое плохо.. .
Поэтому хоть книга и называется "Аранеоморфные пауки, их образ жизни и значение для человека. ", но она не о пауках, а во многой степени об авторе, о том какой он молодец и что он самый лучший в мире специалист по паукам. (утрирую, но некоторая степень правды здесь есть) . :))
Поэтому, человек, стыдящийся стать писателем, пишет только если есть действительно что то очень важное, упущенное другими. Пишет по существу и не про себя...
Литература
Как вы понимаете о чём говорил Фридрих Ницше? Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем ...
Он в чём то прав Лучший автор--тот кто не графоман (или проще как у Макаревича --"Если человеку будет что сказать --тот лучше промолчит и лишь только тот кому нечего сказать--тот больше всех кричит") Я знаю многих у кого есть писательские таланты но они их не используют А например И. Бродский ---вообще призывал "собратьев по перу"--прекращать писать--всё уже написано и чем плодить графоманию лучше подннимать пласты литературы "второго эшелона"(утверждение спорное но интересное)
О продажных политиках, которые боятся писать свои мемуары! (((
Это можно к современной действительности привязать. Сейчас почти каждый норовит в писатели податься, книжные магазины буквально завалены макулатурой, которую литературой можно назвать с натяжкой. Ну или обычной графоманией. А ЧСВ у авторов этой дребедени зашкаливает, как же, писатели. А потенциала писательского нуль. Писатели сейчас не те...
Они настолько самокритичны, что им стыдно выставлять на показ публики свои творения
он имел в виду графоманов и графоманок - они то себя считают писателяли высшей марки
А Ницше ничего не говорил о тех кто задаёт дурацкие вопросы?...
Ярлык вешать "лучший автор" или нет на себя нельзя, это время покажет. А если не задумываться об этом, лучше, в смысле плодотворнее, работается.