Литература

Что означает название книги новелл Дж. Боккаччо "Декамерон"?

Название книги «Декамерон» происходит от греческих слов греч. δέκα — «десять» и ἡμέρα — «день» , буквально переводясь как «Десятиднев» . Оно создано автором по греческому образцу — на манер титула одного из трактатов святого Амвросия Медиоланского — Hexaemeron («Шестоднев») . В Шестодневах, создаваемых и другими средневековыми авторами, обычно рассказывалось о создании мира Богом за 6 дней. «Декамерон» тоже книга о сотворении мира. Но творится мир в «Декамероне» не Богом, а человеческим обществом, — правда, не за шесть, а за десять дней.

Также имела вульгарно-простонародное прозвище (подзаголовок) «Князь Галеотто» (итал. Principe Galeotto, букв. «Сводник») , которое намекало на идейных противников Боккаччо, силившихся доказать, что «Декамерон» подрывает устои религии и морали. Галеото — это рыцарь короля Артура Галехот, который способствовал взаимоотношениям Джиневры и Ланцелота, и упоминается в «Божественной комедии» Данте. Её персонажи Франческа ди Римини и Паоло впервые целуются под воздействием чтения этого фрагмента легенды («Одни мы были, был беспечен каждый, Над книгой взоры встретились их сразу .. и книга стала нашим Гелеотом…» , Ад, V.). Из Данте имя «Галеотто» вошло в итальянский язык как синоним сводника.
Ильмира Ранисовна
Ильмира Ранисовна
199
Лучший ответ
Сборник из 10 новелл.
буквально - "десятиднев"
«Декамеро́н» (итал. Il Decamerone, от греч. δέκα «десять» , ἡμέρα «день» — букв. «Десятиднев» ) — собрание ста новелл итальянского писателя Джованни Боккаччо, одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса, написанная в 1352—1354 годы. Большинство новелл этой книги посвящено теме любви, начиная от её эротического и заканчивая трагическим аспектами.