Литература
Вопрос людям, любящим или просто хорошо разбирающимся в поэзии..
Чьи произведения Вам ближе (больше нравятся, больше трогают за душу и т.д.) - Ахматовой или Цветаевой? Подчеркиваю - не прошу сравнивать их, это было бы наверное просто глупо, просто расскажите, кто ЛИЧНО ВАМ больше по душе и какое стихотворение Вы бы отметили особо.
Я и не пытаюсь сравнивать двух прекрасных поэтов. Однако мне больше по душе Марина Цветаева. И вот почему. Стихи Анны Ахматовой больше рассудочны. Её муж Николай Гумилёв кажется мне совсем уж романтиком по сравнению с ней. А я люблю романтиков.
У Марины Цветаевой в стихах живая экспрессия, она открыто смотрит на жизнь и горит жизнелюбием, любовью к красоте. Максимилиан Волошин писал о поэтах-женщинах: "Но ни у одной из них эта женская, эта девичья интимность не достигала такой наивности и искренности, как у Марины Цветаевой". И вот этот будто бы наивный девический взгляд присущ стихам Цветаевой любого периода её жизни. Хоть на самом деле за кажущейся наивностью кроется женская мудрость. И Марина всегда искренна. Вот за это и люблю. Обожаю! А это стихотворение особенно пронзительно, с великолепно оборванным концом, где всякие слова были бы лишними (Тоска по родине) :
"...И все - равно, и все - едино. Но если по дороге - куст Встает, особенно - рябина... "
обе
мне ещё очень нравится Дмитриева,
которая писала под именем Черубина де Габриак
изысканные вещи
и у Ларисы Рубальской многое нравится :)
мне ещё очень нравится Дмитриева,
изысканные вещи
Антон Зуев
Ой, про Рубальскую тоже согласна! :) Особенно запало почему-то стихотворение "Мне приснился ласковый мужик...", такое душевное и милое, и я слышала, как она его сама читала - безумно трогательно ))
Мне очень нравятся они обе, знаю наизусть целыми сборниками.) ) Но Ахматова мне как-то ближе.
Полностью согласна с Dew
Цветаева.. "Моим стихам написанным так рано... "
Я больше Ахматову люблю... особенно "Сероглазый король"..аж до слез
Стихи Цветаевой люблю.. .
"Блок"
Ахматова, конечно!
Цветаева