А советская классика пойдёт?
Твардовский "Тёркин на том свете"
Вообще-то смотря что называть мистикой. Мистические образы есть у всех романтиков, у многих поэтов Серебряного века (особенно о русалках)
В литературных сказках часто встречаются. Мистические сны - у Жуковского в балладах, у Достоевского.
А вот целиком сюжеты - редкость, кроме Гоголя и Булгакова, что не припоминается никто.
Литература
У каких русских классиков присутствует мистика в текстах? Гоголь, Булгаков...
Осип Сенковский (барон Брамбус)
Владимир Одоевский
Александр Чаянов
Александр Пушкин
Михаил Кузмин
Александр Кондратьев
Владимир Одоевский
Александр Чаянов
Александр Пушкин
Михаил Кузмин
Александр Кондратьев
у обоих названных.. и вот вкрапление из поэтов.. .
МИСТИКА Орсино\ Идет графиня; небеса к земле! \ Послушай, человек, ты чушь несешь, \ Ведь юноша три месяца при мне. \ Но после разберемся. Отойдите. Уильям Шекспир. Перевод Д. Самойлова Двенадцатая ночь, или как пожелаете
МИСТИКА Вещайте духи их! Приятен мне ваш глас. \ Где вы покоитесь?. . Где я найду умерших? \ Но нет - ответа нет! - Он бурей заглушен. Василий Пушкин 1795 Отрывок из Оссиана\КОЛМА
МИСТИКА ...А МИСТИКА ЕСТЬ ЛОГИКА НЕБЕС... \ Владимир Вишневский Из книги "Я вас целую - правда, стало лучше?.. "
МИСТИКА В народе говорят: "То леший!.. " {6}\ И стая филинов и сов\ Перекликается.. . И пеший, \ Тропой, изрытой меж стремнин, \ Мелькнет порой Карелы сын\ В своей погоне за лисицей, \ Следя волков и росомах, \ Или встречался на мхах\ С ветвисторогою станицей.. . Федор Глинка 1830 КАРЕЛИЯ, ИЛИ ЗАТОЧЕНИЕ МАРФЫ ИОАНОВНЫ РОМАНОВОЙ\Описательное стихотворение
МИСТИКА Я толкнул окно с решеткой - тотчас важною походкой\ Из-за ставней вышел Ворон, гордый Ворон старых дней, \ Не склонился он учтиво, но, как лорд, вошел спесиво, \ И, взмахнув крылом лениво, в пышной важности своей, \ \ Он взлетел на бюст Паллады, что над дверью был моей, \ Он взлетел - и сел над ней. Эдгар Аллан По. Перевод К. Бальмонта (1894) Ворон
МИСТИКА "Смотри, - он говорит, -\ Не лучше ли церквей\ Вот эти вышки\ Черных нефть-фонтанов. \ Довольно с нас мистических туманов, \ Воспой, поэт, \ Что крепче и живей". Сергей Есенин 1924 Стансы\Посвящается П. Чагину
мистика Вот такие дела, друг\ Вот такие дела, брат\ Мой магический круг\ Мой мистический знак\ Мой таинственный змей, \ Пусть, хотя бы, так. . Евгений Соловьев Из цикла «NACHTIGAL» 2000-2001 HighBook НЛС\ VineLove Если ты будешь смотреть,
МИСТИКА И был мистический и бледный идеал\ Воздвигнут вновь, и крест опять возник на небе. \ Вот были каковы. И гордой их спины\ Согнуть не в силах был полет тысячелетий. \ЭМИЛЬ ВЕРХАРН (1855-1916) Перевод В. Давиденковой МОНАСТЫРИ
МИСТИКА И страж задумчивый мистических садов\ С балкона алого следит с улыбкой нежной\ За легким призраком норвежских берегов\ Среди бессмертных волн одежды белоснежной. ЛЕКОНТ ДЕ ЛИЛЬ Перевод И. Анненского ЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВА
МИСТИКА Этот термин нематематический\ иногда на память мне приходит, \ в нем я ощущаю смысл мистический, \ что меня в смущение приводит. Владимир Салимон «Новый Мир» 2007, №7 Неопределенность положения
МИСТИКА А тебя и наука, и мистика \ Hе заботят даже слегка. \ Ты - человек практический, \ И хватка твоя крепка. Юрий Нестеренко 1998 Журнал ЛИМБ №10, июнь 2000 Парашют
МИСТИКА В душном классе у доски\ Айнутдинов без подсказки изнывает от т
Михаил Лермонтов
Алексей Константинович Толстой
Александр Куприн
Александр Грин
Всеволод Иванов
Алексей Константинович Толстой
Александр Куприн
Александр Грин
Всеволод Иванов