Гомосексуализм «цвел и пах» в среде английской аристократии и богемы (как, впрочем, и сейчас) . Геем был К. Марло. Геями были наследник Елизаветы будущий король Яков I и его канцлер философ Ф. Бэкон. Главный покровитель Шекспира Саутгемптон лишился большой части своего наследства, ибо отец завещал его своему лакею-любовнику. Есть немалые подозрения, что и другие друзья-покровители Шекспира (Ретленд, Пембрук) были геями или бисексуалами.
Жизнь великого драматурга остается настолько малоизученной, что многие уже сомневаются: а жил ли этот человек вообще?
Литература
был ли шекспир геем или он просто так писал стихи мужчинам?
А если мужчина-писатель описывает чувства и переживания беременной _ то он что, немножечко беременен?
всенепременно был ( английская культура 16-17 веков)
Ну нет прямых доказательств его гомосексуальности, но вероятность есть всегда.
А был ли вообще Шекспир?...
Высокочтимые Капулетти,
глубокоуважаемые Монтекки,
мальчик и девочка - это дети,
В мире прославили вас навеки!
Не родовитость и не заслуги,
Не звонкое злато, не острые шпаги,
не славные предки, не верные слуги,
а любовь, исполненная отваги.
Вас прославила вовсе другая победа,
другая мера, цена другая.. .
Или все-таки тот, кто об этом поведал,
безвестный поэт из туманного края?
Хотя говорят, что того поэта
вообще на земле никогда не бывало.. .
Но ведь был же Ромео, была Джульетта,
страсть, полная трепета и накала.
И так Ромео пылок и нежен,
так растворилась в любви Джульетта,
что жил на свете Шекспир или не жил,
честное слово, неважно и это!
Мир добрый, жестокий, нежный, кровавый,
залитый слезами и лунным светом,
поэт не ждет ни богатства, ни славы,
он просто не может молчать об этом.
Ни о чем с человечеством не условясь,
ничего не спросив у грядущих столетий,
он просто живет и живет, как повесть,
которой печальнее нет на свете.
глубокоуважаемые Монтекки,
мальчик и девочка - это дети,
В мире прославили вас навеки!
Не родовитость и не заслуги,
Не звонкое злато, не острые шпаги,
не славные предки, не верные слуги,
а любовь, исполненная отваги.
Вас прославила вовсе другая победа,
другая мера, цена другая.. .
Или все-таки тот, кто об этом поведал,
безвестный поэт из туманного края?
Хотя говорят, что того поэта
вообще на земле никогда не бывало.. .
Но ведь был же Ромео, была Джульетта,
страсть, полная трепета и накала.
И так Ромео пылок и нежен,
так растворилась в любви Джульетта,
что жил на свете Шекспир или не жил,
честное слово, неважно и это!
Мир добрый, жестокий, нежный, кровавый,
залитый слезами и лунным светом,
поэт не ждет ни богатства, ни славы,
он просто не может молчать об этом.
Ни о чем с человечеством не условясь,
ничего не спросив у грядущих столетий,
он просто живет и живет, как повесть,
которой печальнее нет на свете.
Есть мнение, что Шекспира не было, то есть не было актёра-писателя. Слишком умно для клоуна. Был некий аристократ- извращенец, он и писал, может и не один. Свидетелей не найти, по естественной причине, но у нас есть гениальные творения, которые при чтении, доставляют удовольствие, всё остальное забытая история.
Есть теория, что это коллективное творчество. Но судя по некоторым сонетам - да!!!
Уважаемая Анна, день добрый! Неужели в творчестве и в самой личности Шекспира нет более интересных тем? Думается, нужно просто читать, думать и принимать-восторгаться, или отвергать - "не мое"... Пусть, предположим, великий Леонардо и был геем, так разве от этого его Джоконда и прочие вещи стали хуже? Всякий великий творец может, в принципе, оказаться "чуточку не той ориент. ", но не каждый гей - великий творец! А. Т.
одна из свежих версий - мужчина и женщина вдвоем писали, назвали себя одним лицом. психологи подтверждают это
как можно Шекспира называть геем, вот когда сама станешь такой же известной тогда и смей говорить про кого либо что хочешь
Шекспир это выдуманный голем некоего писателя аристократа. Его скорее всего вообще не было в реальности. Ну или был, но звали его по-другому. Тот великий писатель и его личность неизвестна. Он судя по всему сам пожелал чтобы так было.
Ну, даже если и был. Что с того?
да он тупа гэй тупа приходил домой садился по средине комнаты и тупа давил из себя пасту!
Бедный Йорик! – Я знал его, Горацио. Это был человек бесконечного остроумия, неистощимый на выдумки. Он тысячу раз таскал меня на спине. А теперь это само отвращение и тошнотой подступает к горлу. Здесь должны были двигаться губы, которые я целовал не знаю сколько раз. (Гамлет, У. Шекспир)
В Википедии (есть даже и об этом...) сказанно, что Шекспира подозревали в нетрадиционной ориентации. В других источниках я даже нашла объяснение этим подозрениям и возможное подтверждение, основанное на 20-м сонете Шекспира, содержащем следующее четверостищье:
Лик женщины, но строже, совершенней
Природы изваяло мастерство.
По-женски ты красив, но чужд измене,
Царь и царица сердца моего.
Шекспир жил не в 21-м веке вседозволенности, а в средневековой Англии. С 13 века, а значит, примерно за 250 -300 лет до рождения Шекспира в Англии приняли закон о содомитах (мужчины, предпочитающих свой пол). Он признавал содомитов преступниками, грешащими против божественного величия. За это полагалась смертная казнь, причем не абы какая, а сожжение на костре, подобно ведьме или колдуну. С 1317 по 1789 г. содомитов официально судили 73 раза. В той же википедии, обговаривается, что эта цифра гораздо меньше той, что значится в графе - уничтожение ведьм. Но это ничего не значит. В Англии ведьм вообще не жгли, их вешали, поэтому наказание за содомию можно считать куда более суровым. С другой стороны, раз принимают закон, значит, в нем возникла необходимость, значит слишком много подозреваемых в содомии людей разгуливает по улицам Лондона.
Лик женщины, но строже, совершенней
Природы изваяло мастерство.
По-женски ты красив, но чужд измене,
Царь и царица сердца моего.