Литература

Кулинарная книга - это литература? Если да, то есть ли шедевры? И что посоветуете почитать?

Пожалуйста в раздел "Кулинария" не отсылайте...
Кулинарные книги бывают разные. Бывают такие, что никаких сомнений в их принадлежности к высокой литературе возникнуть не может. Это, например, книги незабвенной Елены Молоховец. Я не кулинар, готовить умею только что-то совсем примитивное, но ее читал с восторгом. Никакого "пошлите слугу за телячьей ногой" у нее, конечно, нету, но чего стоит, например, раскладка блюда на несколько персон, когда она пишет: "говядины два фунта, белого вина полстакана, корицы золотник, перцу кайенского на копейку". Сразу встает образ жизни людей, не знакомых со словами "курс рубля" или "инфляция". Или совет - для придания зажаристой карамельной корочки гурьевскую кашу облить густым сахарным сиропом, который нужно "колеровать раскаленной саламандрой. При отсутствии саламандры можно обойтись раскаленной докрасна чистой кочергой". А перечисление типов окороков! Это песня.
А потом автор переходит к описанию блюд для прислуги, контраст разительный. Так что внимательному и вдумчивому читателю там много интересного.
Еще прекрасные книги о еде написаны Вайлем и Генисом, как в соавторстве, так и по отдельности. Первая их книга на эту тему "Русская кухня в изгнании" - самая настоящая поваренная для русских эмигрантов - как готовить русские блюда из тех продуктов, которые можно купить за границей. Параллельно в ней идут исторические экскурсы в давнюю и совсем свежую русскую историю – как ели при Грозном, как – во времена Чехова, как – в советский период. Когда сформировался наш традиционный обед из трех блюд (совсем недавно, уже при советском строе, оказывается) .
Книга Гениса «Колобок» - это кулинарные путешествия, сравнения кухонь и культур разных стран. Читается взахлеб.
Очень интересно и аппетитно пишет о еде и способах ее приготовления Татьяна Толстая. Книг ее, правда, на эту тему я не читал, а в блоге в ЖЖ много любопытного.
Похлебкина читать интересно.
Еще могу сказать, что вопрос «литература ли кулинарные книги» мог родиться только в постсоветской России. Во Франции, например, он вызвал бы недоумение, потому что кулинарная литература там весьма и весьма уважаема. Не только поваренные книги, а именно кулинарная литература. А у нас – конечно. Генис, например, в «Колобке» пишет, что советская кухня обогатила кулинарную традицию блюдом под названием «рыба» , например. Потому что до революции в России, как и во всем мире, были блюда из карася, леща, щуки и так далее, но прочитать в меню «рыба отварная» было невозможно. После этого, конечно, можно задаться вопросом «литература ли» .
Богдан Ліскевич
Лучший ответ
Эндже Галимова Лучше всего прочесть kulinar108.ru
Ну конечно литература, и тем более - искусство! Особенно получаются шедевры если эти "шедевры" можно съесть и не отравится: -))

А вот читать нужно лишь на свой вкус и смотря на содержимое холодильника: -))
Макс Костицин
Думаю, что кулинарную книгу Россини.
Иван Копылов
Я очень люблю кулинарные книги. Одна из них "Кулинарные рецепты разных стран и народов" мне долгое время заменяла молитвенник. Читая многократно фразу о том, что "мясо дикой козы перед приготовлением нужно завернуть в чистую тряпицу и закопать в землю не очень глубоко дня на два",я размышляла о превратностях судьбы, ну и конечно, о том, что это за бредятина про козу? может опечатка? но нет! спустя годы выяснилось, что так делают многие охотники. Вторым моим открытием в этой книжке была молитва о ягодах можжевельника, которыми "можно начинить домашнюю птицу, чтобы она напоминала по вкусу дичь".Совет этот превратился для меня в идею-фикс. Где найти можжевельник в Афинах? и вообще, как выглядит он? так, как нарисован на на бутылке с джином? Можжевельник оказался гораздо большей редкостью, чем яблоко Гесперид. А если я вам ещё про свадебную капаму балканскую начну рассказывать, которая делается в котле из двух куриц, одного зайца, говядины, свинины и кучи разных овощей... .

Кулинарная книга - молитвенник нищих эмигрантов.. .
ШЕДЕВР есть! Точно!
ВИЛЬЯМ ВАСИЛЬЕВИЧ ПОХЛЁБКИН - выбирайте любую из его книг не пожалеете! У меня вот небольшая "ТАЙНА ХОРОШЕЙ КУХНИ" - читаю как роман, столько узнала, так увлекательно!!!
Сергей Иванов
Книга о вкусной и здоровой пище, выпуски 1965 или 1974 годов, здоровенные такие талмуды формата А4 с наглядными картинками.. . )))
Похлёбкина надо читать, он научно-популярно писал.
Миша Zohno
поищи "Книга о вкусной и здоровой жизни" честное слово - не пожалеешь.
Литература. Лично мне нравятся книги Джейми Оливера, не знаю насчет их шедевральности, но душевные это да. Еще Гордон Рэмзи здорово пишет
Dilqem Ismayilov
Какая-то книга есть у Дарьи Донцовой на эту тему... что-то "Кулинария для ленивых хозяек",точно не помню..:)
Александр Горишняк ежель судить по её опусам,то енто скорее тех.процесс приготовления чего-нибудь,но никак ни литература