Литература
Какие книги посоветуете почитать?
Всем привет, мне 15 лет. Уже прошла половина лета, а я не прочитала ни одной книги ВОПРОС: что вы посоветуете почитать? Книга должна быть жизнеутверждающая, с нормальным концом. Какие книги должен прочитать какждый образованный человек. Мне нужно расширять кругозор, работать над эрудицей, а то я недавно проходила тест, результаты не очень радовали. Если можно, напишите название книги, автора и вкратце о чем она. Заранее спасибо
Ли - Убить пересмешника
Веллер - Приключения майора Звягина
Соловьёв - Повесть о Ходже Насреддине
Веллер - Приключения майора Звягина
Соловьёв - Повесть о Ходже Насреддине
Денис Шабанов
Спасибо)
Невозможно дать дельный совет, не зная ни ваших вкусов в литературе, ни умения читать серьезную литературу (ту самую, которая кругозор расширяет и IQ повышает). Нормальный финал - не критерий, что для вас нормально - для другого может оказаться белибердой. Нет книг, которые должен прочесть каждый. Как раз потому, что все люди очень разные.
То, что вам предписали в списке внеклассного чтения.
Педагоги составляют эти списки не от просто так, от злобы на ленивых школьников, а с учетом вашего возраста, в целях вашего развития, интеллектуального и эмоционального.
Подборки книг для саморазвития:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
• Архитектура • Био и зоо • Ботаника • Вещи и производство • Земля • История • Книга • Космос • Мастерская • Математика • Москвоведение • Музыка • Питание • Развлечения со смыслом • Север • Серия "Знай и умей" • Серия "Почемучкины книжки" • Серия "Учёные - школьнику" • Серия "Хочу всё знать" • Транспорт • Физика • Химия • Художникам • Энциклопедии • Языкознание
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/5
"гум-гам" там пацан инопланетного бога поломал из за своей тупости. а точнее перегрел ему материнку вопросами. https://youtu.be/zhnAepRniqE?t=3889
Книги читают не для расширения кругозора. Это вид эстетического удовольствия, который прививается в детстве. Если он есть, человек будет читать почти всё. Если его нет - и пинками читать не заставишь... А ответ Вани ты зря закрыла. Он ведь тебя не оскорблял, а ты себя в 15 лет уже Судьёй возомнила). Входить во взрослую жизнь подобным образом - не есть хорошо
Что в школе задали на лето то и читай
Ален-Фурнье большой Мольн... классика французской литературы.... о любви и печали
Я бы "Всадника без головы" Майн Рида в 15 охотно почитала бы, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин (и юмор, и любовь, и взаимоотношения в разных семьях, и очень интересный главный герой). Мне кажется, и Ремарк пойдЁт на ура... Пьесы Островского тоже
Прочитай "Повесть о настоящем человеке". Кругозор расширишь, да и в школе пригодиться может.
Денис Шабанов
А кто автор?
старик хоттабыч
Советская энциклопедия
Юрий Морхат
"КАПИТАН джек воробей" СОВЕТСКАЯ !
читай школьную программу - пригодится, если скучно, возьми "Граф Монте-Кристо", А. Дюма
Денис Шабанов
Ок, спасибо: 3
Oleg Muraskin
Ответ на тройку?
Читать для расширения кругозора не надо.
Я не очень люблю художественную лит-ру, ибо сложно найти что-то годное, потому что в таких книгах любой человек, даже не очень образованный может изрекать свои мысли и идеологию, завуалированные в сюжет. Но если интересует именно художественное, то сам недавно собирался прочитать Мирчу Элеаде "Галальщик на камешках". Хотя не знаю стоит ли её советовать, ибо может быть сложное чтиво, ввиду того, что автор не просто писатель, а философ и религиовед. Могу посоветовать, то что я еще не прочитал до конца, но как мне кажется кругозор расщиряет, если читать вдумчиво: Сёрен Кьркегор " Страх и трепет" и Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" (это книга по экзистенциальной психологии, но написана не только для специалистов, но и обычных людей).
Хотя учитывая то, что ты пока учишься в школе, может быть, полезно было бы почитать какую-нибудь научно популярную литературу. Но вот какую именно, зависит от того естественные или гуманитарные науки тебе больше нравятся, и чем ты планируешь заниматься в будущем. Это и расширит кругозор и может дать дополнительное понимание, да и читать гораздо интереснее, чем сухие школьные учебники.
рекомендую почитать автора фэнтези книг Штерн Оливию https://feisovet.ru/магазин/Штерн-Оливия/
Бернард Шоу "Пигмалион". Очень интересная книга, над многим заставляет задуматься и в тоже время не напряжная. Плюсом известная и познавательная.
Я не так давно начал читать фэнтези, уже перечитал многих авторов и все никак не мог найти что-то особенное для себя, пока не познакомился с книгами автора фэнтези Вересов Иван https://feisovet.ru/магазин/Вересов-Иван/ теперь читаю с огромным интересом, не жалея времени.
Почитай Дикенса litrec.net/dikkens-charlz/povest-o-dvukh-gorodakh#note