Литература

а сегодняшние дети читают "хижину дяди тома", "квартеронку" и тд

А что значит "сегодняшие дети"? Я вот уже, можно сказать, великовозрастный дядя (это, впрочем, как посмотреть) , а в своем детстве и отрочестве успешно прошёл мимо и агитки Бичер-Стоу, и прочих Куперов с Майн-Ридами. Скучны они были для меня, до невозможности скучны, а местами и патетично-фальшивы...
Fuck Off!!
Лучший ответ
Татьяна Романюк боже упаси стричь всех под одну гребенку что вы читали или не читали совсем
Инна Тригуб А почему прошли мимо в детстве? начали читать и не понравилось или у вас не было этих книг в своей библиотеке или в районной библиотеке? я вот читала Дюма, Жюль Верна, Марка Твена, Джека Лондона потому что папа в свои студенческие годы знал этих писателей и купил. А Бальзака читала уже в старших класса, потому что его у нас не было дома. Мне кажется, мы в детстве читали все, что попадалось в руки....
А Фенимор Купер и Майн Рид сейчас действительно читаются с трудом...А Пушкин - легко! хотя они практически современники.
Интересный вопрос. В сентябре спрошу у своих шестиклассников. Но мне почему-то кажется - нет, не читают!
Скажу так: о "Хижине дяди Тома" узнал только когда в университете учился (такое уж образование в школе, что о Бичер-Стоу никто нам (когда школьниками были) не говорил даже) . Произведение будучи уже закончив учебу в университете, до сих пор не прочитал.. . книга как-то в руки не попадала.. . (хотя знаю, что расовая проблема в произведении высоко поднята, и возможно, стоит почитать когда-нибудь) .
А вот произведение "Квартеронка" мне неизвестно! (Майн Рид заинтересовал только "Всадником без головы" и "Морским волчонком")...
Сегодняшние дети такое читать не будут, пока им навязчиво не укажешь на произведения.. . Да и поймут ли они сюжет данных книг, если даже домашнее задание по литературе "по Интернету" делается??
Кто хочет и любит читать - читает. Но не обязательно "Хижину" или Майн Рида. У каждого свои предпочтения. Мне, например, Рид вообще не был интересен. И Верн тоже. Я любила "Джейн Эйр", "Унесенные ветром", "Отверженные". "Хижину" не читала, мне тогда казалось, что есть романы получше. И сейчас что-то не возникает желания ее прочитать.
Сегодняшние дети делают по ошибке в каждом слове из принципа "что слышу то и пишу" отмазываясь тем что когда они станут крутыми бизнесменами им все равно не нужен будет русский язык.
Вячеслав Дзябко А ведь правы--"Если станут-то не нужен"
ну.. . кого считать "сегодняшними детьми"? Мне 14, "квартеронку" читала, до "хижины" руки не доходят...: (
Скорее всего "Камасутру"....