5Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
6не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
7служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
8зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
9И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.
---
1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай
Литература
В книге хижина дяди тома говорилось что в библии есть слова оправдывающие рабство. Что это за слова?
У апостола Павла точно есть. Он беглого раба вовсе не стал укрывать, а наоборот вернул хозяину с запиской
"Рабом ли ты призван, не смущайся"
А в Ветхом Завете действительно у всех персонажей были рабы и, более того, наложницы
"Рабом ли ты призван, не смущайся"
"Раб божий".
Арсен Бадикян

Цитаты уже привели. Более того: рабов обучали христианству по специально изданной книге, из которой были выброшены все моменты, которые могли посеять смуту в головах рабов -- вроде освобождения от вавилонского пленения, исхода из Египта и пр. под. Только о повиновении рабов, только хардкор!
Да у всех патриархов в ветхом завете рабы были!
Библия вообще оправдывает не только рабство, но и геноцид, шовинизм, убийства, ложь и предательство. "Высокоморальная" книга, что и говорить!
Послание апостола Павла Ефесянам, глава 6, стих 5: "Рабы, повинуйтесь господам по плоти со страхом и трепетом в простоте сердца, как Христу".
Первое послание Петра, глава 2, стих 18: "Слуги, со всяким страхом подчиняйтесь господам - не только добрым и кротким, но и суровым, ибо угодно богу, если кто, помышляя о боге, переносит скорби, СТРАДАЯ НЕСПРАВЕДЛИВО".
Поэтому, хотя в третьей главе "Овода" Войнич Артур называет Христа величайшим революционером, на самом деле это ЭКЗАЛЬТАЦИЯ И КАША В ГОЛОВЕ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ РОМАНА.