Главный герой, Фрэнк Каупервуд, ещё молодым человеком становится выдающимся финансистом. Он — выходец из семьи мелкого банковского служащего, живёт в Филадельфии, и накануне Гражданской войны между Севером и Югом (1861—1865) ему удается войти в круг крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании. В 21 год Каупервуд женится на привлекательной женщине Лилиан, и от этого брака у них рождается двое детей; со временем он приобретает для своей маклерской конторы престижный особняк на Третьей улице — «визитной карточке» города.
Но любитель успехов, женщин и денег, Каупервуд стремится к большему. Он влюбляется в Эйлин — дочь крупного подрядчика Батлера, который вместе с двумя другими воротилами заправляет всеми делами в городе. Впервые он увидел Эйлин в доме её отца, когда ей было 16 лет. В 1871 году в Чикаго происходит крупный пожар, биржу охватывает паника, и Каупервуд оказывается в затруднительном положении — из-за его махинаций с использованием денег из городской казны он должен городу около полумиллиона долларов. В этот момент ему мог помочь только один человек — Батлер, который именно в тот роковой день получает анонимную записку, в которой его дочь Эйлин обвиняется в интимной связи с Каупервудом. Батлер решает мстить, и Каупервуда предают суду за растрату бюджетных средств.
Суд приговаривает 34-летнего финансиста к 4-летнему заключению в одиночную камеру. Однако через 13 месяцев Каупервуда освобождают, поскольку отец Эйлин к этому времени умирает, и никто не препятствует удовлетворению просьбы о помиловании. Бывший заключенный уже через полгода после освобождения во время очередной биржевой паники, в 1873 году, пользуется моментом и скупает акции железнодорожных компаний. За сутки он становится миллионером. Жена дает ему развод, и Каупервуд вместе с Эйлин уезжает в Чикаго, где у финансиста прибыльнейшая хлебно-комиссионная контора.
Литература
Хочу узнать: Теодор Драйзер. Финансист. Образы героев.
Похожие вопросы
- Где можно найти подробное краткое содержание книги Теодора Драйзера "Финансист" на английском языке?
- теодор Драйзер Финансист или Федор Достоевский Игрок Почитать,???Что вам больше понравилось?
- Американский писатель Теодор ДРАЙЗЕР (27.8.1871—1945) — автор известных романов: «Сестра Керри», «Финансист», «Титан»,
- Посоветуйте, пожалуйста, книгу на подобие "Трилогии Желания" Теодора Драйзера.
- Американская трагедия (Теодор Драйзер)
- Много ли парий в нашем демократическом обществе? см. Теодора Драйзера.
- Недооценивают или переоценивают истинное значение денег? см. Теодора Драйзера. Сестра Керри
- Теодор Драйзер. Вопрос о сильных людях, давайте поразмышляем. Ваше субъективное мнение...?
- "Американская трагедия" Теодора Драйзера
- А вы читали "Американскую трагедию" Теодора Драйзера?