Литература

Какие исторические произведения вы бы советовали прочесть?

Павел Мурузи - Екатерина II

Документальный роман-биография известного французского писателя, драматурга, поэта, журналиста Павла Мурузи рассказывает о жизни российской императрицы Екатерины II. Юная Фике (София) становится великой княгиней Екатериной Алексеевной, женой наследника российского престола Петра Федоровича, а затем полновластной правительницей великой империи, формирует команду помощников и единомышленников - полководцев, дипломатов, администраторов. В годы ее длительного и славного царствования Россия побеждает шведов и турок, оказывает помощь порабощенным народам Балкан, отвоевывает у поляков украинские и белорусские земли. Но все это - не сказка о Золушке. Писатель показывает непростой, полный трагических коллизий путь Екатерины к трону, к абсолютной власти, ее становление как личности и как правительницы, ее незаурядный ум и политический талант, ее женскую судьбу - радости и горести невесты, жены, матери, возлюбленной.
А*
Алина *
Лучший ответ
Бауырбек Спандияр Спасибо! С удовльствием прочту!
Произведения перечислять список будет большой. Проще перечислить авторов на мой взгляд интересных. Ян, Пикуль, Сенкевич, Прус, Сергеев-Ценский, Новиков-Прибой, А. Толстой. Для начала пожалуй хватит.
Бауырбек Спандияр Спасибо. Это я прочитала ещё в школе.
Бауырбек Спандияр Принято. Впрочем, истина оказалась, как всегда рядом - открываешь любую библиотеку и в разделе "История" читай -не хочу!
Как мне это сразу в голову не пришло?
война и мир.
"Война и мир" Л. Н. Толстой.
Князь Серебряный Толстого, Белый отряд Конан Дойла.
Ольга Р.
Ф. Энгельса.
Нино Сичинава
Война и мир, и почти все произведения льва толстого. Лермонтов- герой нашего времени. Тихий дон, огнем и мечом. Произведения русских классиков 18, 19 века. И зарубежную литературу. Но с ними я мало знакома.
Kolya_ Ryabcev
Тихий дон
Петр 1
Борис годунов
Про ивана грозного написано не мало
Это зависит от того, что вы хотите узнать. если нравы, то любое худ произведение отражает быт спи эпохи в котором она писалась. да и события там проскальзывают:)