Литература

Как вы думаете: стоит мне писать стихи,если нет опыта, а они всё равно просятся на свет?...(см.ниже)

* * * Я сегодня иду по краю, Утопая в кромешной мгле. Никогда не увижу рая, Я чужая и на земле. Я когда-то жила в надежде, Но от боли лишилась сил. Я не стану такой,как прежде, Как бы кто меня не просил. Я хотела добра и света, Я дарила их от души. Но защиты или совета Не услышала я в тиши. Всё кончается незаметно. Впереди - лишь крутой обрыв. Я,плывущая против ветра, С сердцем,выброшенным на риф. Чтобы чайки над ним кружили, Мне напомнив о той стране, Где любили,и где дружили, Но забыли вдруг обо мне. Пусть стервятник вонзится клювом, Я услышу лишь всплеск волны. Мне не хочется больше к людям И не чувствую в том вины...
Sali Ferad
Сегодня уже третий подобный вопрос читаю и в первый раз действительно понравились стихи.
Канат Картбаев
Лучший ответ
Sali Ferad Спасибо !
Надо. Очень редко бывает так, чтобы человек сразу написал гениальное стихотворение. Надо писать, писать и писать
Дима Продченко
Sali Ferad У поэтов есть девиз : " Ни дня без строчки!" Вы мне его напомнили.
Если это действительно твои стихи, ты - Гений, и тебе надо продолжать писать.
Оля Быченко
Пишите для себя, если не можете не писать.
Sali Ferad А я и пишу для себя, но если кому-то нравится, я рада.
Стих вполне себе. Жалко, что опять сопли о несчастной любви. А чего-нить отвлеченное от амурных траблов у вас есть?
Олег Большаков
Ваш выбор, это - ваш выбор!
Раз стихи просятся - пишите. Поработайте над звукописью стиха.
Первый катрен: "Я чужая и на земле". Может, лучше так: "Я чужая на всей земле "?
Четвертый катрен: рифма "обрыв - риф" плоховатая, мягко говоря. Попробуйте заменить.
Шестой катрен. Видимо, вы до того торопились представить свое творение миру, что немножко забыли о стихосложении: "клювом -людям" надо полностью переделывать. Тут даже клаузулой не пахнет.
"Я услышу лишь всплеск волны" - ужасная звукопись! Может, стоить попробовать "Я услышу лишь плеск волны"?
Работайте над стихом более ответственно. И тогда вы заметите перемены в вашей личной жизни: романтики начнут падать к вашим ногам - ПАЧКАМИ!
Иван Лобанов
Sali Ferad Я пишу о рае, и конкретно противопоставляю ему землю, "всей земле" меня не устраивает, я не о масштабе занимаемой территории, поэтому этот катрен отпадает. Рифма " обрыв- риф" допустимая, полного буквенного совпадения в окончаниях правила поэзии не требуют, а по звучанию , по-моему, всё сходится : обры-ф-ф - ри-ф-ф. Я не торопилась, и мнение мира меня волновало лишь отчасти, я просто хотела знать разные мнения. "Клювом- людям" я написала намеренно, потому что при произношении с правильной интонацией здесь значительных шероховатостей нет, и менять слова, значит - менять смысл. "Плеск волны" - ассоциируется с постоянством двидения, волна плещется себе и плещется , а я интонационно выделила именно всплеск, потому что он последний, что услышало разорванное клювом хищника сердце. Мне не нужно "пачек" романтиков, у каждого поэта своя аудитория, которая любит и понимает. Но мне интересно было послушать Ваши пожелания и в целом к Вашему мнению стоит прислушаться, но у меня есть ещё
Понравилось!
Reshad Sherifov
Хорошие стихи! Попробуй написать свои стихи здесь: http://www.neizvestniy-geniy.ru/?PHPSESSID=fepesa5eb7loap34bbafi76327
Продолжайте, у вас отлично получается)
Ну, судя по тексту - опыт есть))) )
По крайней мере, размер и рифмы соответствуют.
Видно, что не пять минут писалисб.

А о таланте (или его отсутствии) - нужно больше материала.
По одному стиху этого не определить.
И у Хвостова были нормальные строки.
Sali Ferad Спасибо. А мне вот в вину поставили именно размер и рифмы. Мне тоже показалось, что с этим у меня всё обстоит неплохо.
Спасибо за оценку и личное мнение. Есть и другие стихи, но опыта мало, да и пищу только тогда, когда само на свет просится, поэтому, что есть, то есть.
Неплохо конечно, но знаете... Подобного очень много - мир страдает депрессией. Вам нужно искать другие темы...
Sali Ferad Да, именно так мне плохо. Раз Вы догадались, значит я выразила это. В том, что мир страдает депрессией виноваты люди, а не деревья.
А почему нет!!!?
не Пушкин конечно, но почитать можно...
Sali Ferad А Пушкин такой один на всех.
Просто супер!! ! Обязательно продолжай!!!
Лидия Жедяева
Отнесу в редакцию своего журнала, скажу мои. Может удастся продать. Пиши еще.
Sali Ferad Если я хоть этим могу помочь, очень рада.
конечно стоит! ! опыт приходит со временем...! Удачи! =)
Если душа просит - пиши! К тому же. у тебя оч хорошо выходит)) ) Только грустный стих...
Это великолепное хобби, продолжайте в том же духе!
для себя и своих близких можно но для широкой аудитории нужно потрудится
Sali Ferad Широкая аудитория - это не однородная масса, а те же индивидуумы, что и здесь, поэтому всё равно мнения будут разные. Но, когда пишешь стихи, приходиться трудиться душе, а к ней с просьбой обратиться трудно, она сама решает. Над техникой надо всегда работать - в этом я согласна. Спасибо за ответ.
Стоит, стоит, только не выставляй стихи, а то кто -то свиснет себе