Мне повезло: на своем веку я видел в роли Гамлета Михаила Чехова и
Сандро Моисеи, Павла Гайдебурова и Жана Луи Барро, Бориса Смирнова и Пола
Скофилда, Иннокентия Смоктуновского и Адама Ханушкевича, и каждая встреча с
новым принцем датским становилась событием, потому что: "У Шекспира,
конечно, нет роли, более насыщенной мыслями, чем "Гамлет"... Не один
Шекспир, а по крайнему счету четыре Шекспира вложили в эту роль самые
заветные сбережения: философ - сомнения, остатки веры, поэт - мечту,
драматург - интересные сцепления ситуаций и, наконец, актер -
индивидуальность, темперамент, ту ограниченность и теплоту жизни, которые
смягчают суровую действительность слишком глубокого замысла". Так
справедливо писал русский поэт Иннокентий Анненский в статье "Проблема
Гамлета" из своей "Второй книги отражений" {Анненский И. Книги отражений.
М. , 1979, с. 164.}.
И настолько тяжела ответственность, которая ложится на плечи
художников, дерзающих взяться за воплощение знаменитой пьесы, что даже у
таких гениев советской сцены, как Мейерхольд и Вахтангов, их замыслы
остались, увы, только в мечтах. Поэтому понятно волнение, с которым шел я в
Театр на Таганке, где предстояло мне увидеть, достиг ли коллектив,
руководимый Любимовым, той степени творческой зрелости, без которой
бесплодны подступы к трагедии. С. Юткевич. ГАМЛЕТ С ТАГАНСКОЙ ПЛОЩАДИ (Шекспировские Чтения, 1978)
И там, где в ветре отголосок лиры, Где в заповедных рощах — соловьи, Ей предстоит еще открытье мира: Весь путь — от любопытства до любви. Татьяна Кузовлева 1981.
Литература
Сколько еще Гамлетов будет на свете? см. ниже.
Много. Пока человеку свойственно искать - будут и Гамлеты.
Пока будут жить люди, он будет появляться под другими именами.
Все в мире повторяется. Мне кажется, ушло время Дон - Кихотов, пришло время Гамлетов - умных, но сомневающихся людей, гибнущих от руки более решительных и циничных. Гамлеты продолжают жить и умирать среди нас.. .
....
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
(Б. Пастернак)
....
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
(Б. Пастернак)
"Мистер Крэг сидел верхом на стуле. смотрел куда-то в одну точку и говорил, словно ронял крупный жемчуг на серебряное блюдо:
- Что такое "Гамлет? Достаточно только прочитать заглавие: "Гамлет"! Не "Гамлет и Офелия", не "Гамлет и король". А просто: "Трагедия о Гамлете, принце датском". "Гамлет" - это "Гамлет".
- Мне это понятно, - сказал г. Немирович- Данченко.
- Все остальное неважно. Вздор! Больше! Всех остальных даже не существует!
- Да и зачем им было существовать? - пожал плечами г. Немирович -Данченко.
- Да, но все-таки в афише.. . -попробовал было заметить г. Вишневский.
- Ах, оставьте вы, пожалуйста, голубчик, с вашей афишей! Афишу можно заказать какую угодно.
- Слушайте! Слушайте! - захлебнулся г. Станиславский.
- Гамлет страдает. Гамлет болен душой! - продолжал г. Крэг. - Офелия, королева, король, Полоний - может быть, они вовсе не таковы. Может быть, их вовсе нет. Может быть, они такие же тени, как тень отца.
- Натурально, тени, - пожал плечами г. Немирович-Данченко.
- Видения. Фантазия. Бред его больной души. Так и надо ставить. Один Гамлет. Все остальное - так, тень. Не то есть, не то нет. Декораций никаких. Одни контуры. Может быть, и Эльсинора нет. Одно воображение Гамлета.
- Я думаю, - осторожно сказал г. Станиславский, - не выпустить ли, знаете ли, дога. Для обозначения, что действие все-таки происходит в Дании?
- Дога?.. Нет. Может идти пьеса Шекспира. Играть - Сальвини. Но если на сцене появится собака и завиляет хвостом, публика забудет и про Шекспира, и о Сальвини, и будет смотреть на собачий хвост. Пред собачьим хвостом никакой Шекспир не устоит.
- Поразительно! - прошептал г. Вишневский.
- Я сам, батюшка, тонкий режиссер, но такой тонины не видывал! -говорил г. Станиславский.
Качалов уединился.
Гулял по кладбищам.
Ел постное.
На письменном столе положил череп.
Г. Вишневский решил: - Будем печатать афишу без актеров.
Г. Крэг бегал по режиссерской, хватался за голову, кричал:
-Остановить репетицию! Прекратить! Что они играют? !
- "Гамлета-с"- говорил испуганно г. Вишневский.
-Да ведь это - одно название! Написано: "Гамлет", - так Гамлета и играть? ! А в "Собаке садовника" вы, что же, собаку играть будете? Может, никакого Гамлета и нет? !
-Все может быть, - сказал г. Немирович-Данченко.
- Дело не в Гамлете. Дело - в окружающих. Гамлет - их мечта. Фантазия. Бред. Галлюцинация! Они наделали мерзостей, - и им представляется Гамлет. Как возмездие!
- Натурально, это так, - сказал г. Немирович-Данченко.
- Надо играть сильно. Сочно! Надо играть их! - кричал г. Крэг. - Декорации. Что это за декорации? ! Дайте мне ядреную, сочную декорацию! Саму жизнь! Разверните картину! Лаэрт уезжает. Вероятно, есть придворная дама, которая в него влюблена. Это мне покажите! Вероятно, есть кавалер, который вздыхает по Офелии. Дайте мне его. Танцы. Пир! А где-то там, на заднем фоне, чрез все это сквозит.. . Понимаете?
- Еще бы не понимать - сквозит, натурально! - сказал г. Немирович-Данченко.
- Сквозит, как их бред, как кошмар - Гамлет!
- Я думаю, что тут можно датского дога пустить, - с надеждой сказал Г. Станиславский.
Г. Крэг посмотрел на него с восторгом.
- Собаку? Корову можно можно пустить на кладбище! Забытое кладбище.
Забытые Йорики.
- Ну вот, благодарю вас, - г. Станиславский с чувством пожал ему руку.
(...)" В. Дорошевич, "Гамлет".
Качалов уединился.
Гулял по кладбищам.
Ел постное.
На письменном столе положил череп.
Г. Крэг посмотрел на него с восторгом.
Забытые Йорики.
(...)" В. Дорошевич, "Гамлет".
это от природы зависит